Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Омск уповает на софинансирование

1 февраля 2024 09:24
0
723

Городские чиновники отчитались о построенном за прошлый год и планах на текущий. 

25 января в Омском городском пресс-центре состоялась пресс-конференция, посвященная итогам работы по строительству и реконструкции ключевых городских объектов в 2023 году и планам на 2024 год.

Михаил ВЕСЕЛЕВ, заместитель мэра города Омска, директор департамента строительства администрации города Омска: «Подписали контракт на капитальный ремонт 14 школ»

В 2023 году мы ввели в эксплуатацию в Омске 42 объекта, в том числе 36 линий наружного освещения протяженностью более 33 км – для сравнения в 2022 году было построено всего 11 км. Закончили рекультивацию свалки в Центральном округе в рамках национального проекта «Экология». В 2024 году планируем рекультивировать еще три свалки – в Советском, Кировском и Ленинском административных округах.

Сдали транспортную развязку по улице 3-я Островская на пересечении с Ленинградским мостом – этот объект реализован в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Построили два участка контактных троллейбусных сетей протяженностью 11 км. Отмечу, что до этого в Омске сеть не модернизировалась, наверное, лет 25. Построили две тяговые подстанции на Левобережье.

Выполнен капитальный ремонт 75-й гимназии. Это пилотный проект народной программы партии «Единая России». И в 2024, и в 2025, и в 2026 годах будем участвовать в программе и капитально ремонтировать наши школы.

В 2023 году начался капитальный ремонт Ленинградского моста. Выполняются проектно-изыскательские работы по Комсомольскому мосту и мосту 60 лет ВЛКСМ. Началась реконструкция автомобильной дороги по бульвару Архитекторов.

В 2024 году нарастим темп в строительстве линий наружного освещения – запланирован 41 объект. Подписали контракт на капитальный ремонт 14 школ. Подрядчики определены. Сейчас идет проверка проектной документации, визуальный осмотр, инструментальное обследование. Контракт на два года, но будем стараться закончить раньше.

Планируем закончить в этом году строительство дома по 6-й Станционной по программе переселения из аварийного жилья. Должны достроить по контракту Западное кладбище.

 

Михаил СИЗОВ, заместитель директора департамента строительства администрации города Омска: «Ведется проектирование капитального ремонта Комсомольского моста и моста 60 лет ВЛКСМ»

В этом году начнется первый этап реконструкции улицы 10 лет Октября и Сыропятского тракта по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». В рамках проекта планируется расширение дороги до 4-6 полос, строительство тротуаров, освещения, велодорожек, канализации, благоустройство прилегающей территории. Строительно-монтажные работы выполняет «СибРос». Стоимость проекта – больше миллиарда рублей. В данный момент ведутся подготовительные работы, завоз инертных материалов. Работы в рамках первого этапа – до границы Омска – будут завершены до конца года. Реализация объекта позволит расширить одну из наиболее загруженных магистралей города.

Начнется первый этап реконструкции дороги по улице Шаронова. Объект реализуется в рамках инфраструктурного бюджетного кредита. Проектную документацию разработала «Брусника». Проект предполагает расширение дороги до 4-6 полос от улицы Крупской до G-Drive Арены. Запланировано благоустройство, строительство канализации, тротуаров, парковок. Работы за 100 млн рублей проведет «АРТ РемСтрой».

Еще один объект – строительство транспортной развязки в границах улиц Добровольского, Орджоникидзе, Красный Путь. Запланировано проведение проектно-изыскательских работ за 4 млн рублей. Двухполосная автомобильная дорога протяженностью четыреста метров позволит значительно разгрузить центр города – улицы Герцена, Орджоникидзе, Интернациональную, подходы к метромосту, соединить улицы Булатова и Добровольского с Красным Путем. Предварительная стоимость строительства развязки – порядка 150-180 млн рублей. Реализация начнется в последующие годы при условии софинансирования из вышестоящих бюджетов.

Также в этом году продолжатся работы по обеспечению водой 53 земельных участков, предоставленных под строительство жилья многодетным семьям, в Ленинском округе. Стоимость работ – 40 млн рублей. Сейчас подготавливаем конкурсную документацию. Скорректируем устаревший проект водоснабжения 500 земельных участков. Строительные работы проведем при условии софинансирования. Стоимость работ – порядка 200 млн рублей. Завершатся проектные работы по водоснабжению поселка Новоалександровка и начнется проектирование системы водоснабжения в поселке Загородном.

Ведется проектирование капитального ремонта Комсомольского моста и моста 60 лет ВЛКСМ. Оба проекта на стадии госэкспертизы, выйдем из нее в апреле. В приоритете – реализация моста 60 лет ВЛКСМ. Ориентировочная стоимость работ – 3 млрд рублей. Сроки производства – 2024-2026 гг. в два дорожных сезона. Финансирование заложено на трехлетний период, необходимые документы мы уже подали в вышестоящие инстанции. Этапов по сравнению с капитальным ремонтом Ленинградского моста будет больше: необходимо произвести демонтаж старых трамвайных путей. Ориентировочная стоимость капитального ремонта Комсомольского моста – 1 млрд рублей. Работы запланированы на 2025-2026 гг. займут 4-5 месяцев.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.