Все рубрики
В Омске суббота, 6 Декабря
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 76,0937    € 88,7028

БОГДАШИНА закрыли в СИЗО из-за билета в Томск

9 июля 2025 09:30
15
2645

Противостояние топ-менеджера и Минздрава, не организовавшего в прошлом году закупки лекарств для льготников, достигло апогея. 

Четвертого июля Куйбышевский районный суд в составе судьи Ольги СУХОМЛИНОВОЙ рассмотрел ходатайство следователя по особо важным делам ОРБ и ДОПС СЧ по РОПД СУ УМВД России по Омской области Марины СЕНКЕВИЧ об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении генерального директора АО «Аптечная сеть «Омское лекарство» Игоря БОГДАШИНА.

Как пояснила в суде СЕНКЕВИЧ, в их производстве находится уголовное дело, возбужденное 02.07.2025 по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, в отношении неустановленных лиц. По версии органов предварительного расследования, в период с 29.11.2024 по 05.03.2025 неустановленные лица из числа фактических руководителей АО «Аптечная сеть «Омское лекарство», имея умысел на хищение путем обмана бюджетных денежных средств в особо крупном размере, главным распорядителем которых являлось Министерство здравоохранения Омской области, заключили в нарушение порядка, предусмотренного Федеральным законом от 05.04.2013 №44-Ф3 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», договоры на поставку лекарственных препаратов для медицинского применения с аффилированными юридическими лицами, а именно: ООО «Современные медицинские технологии», АО «Р-Фарм», АО «Ланцет», ООО «БАЗИС», ООО «ФК Гранд Капитал», по завышенной стоимости, на общую сумму 98 531 296,90 руб. с целью выдачи их льготным категориям граждан через сеть аптек  АО «Аптечная «Омское лекарство»...

Полную версию материала можно прочитать в бумажной версии газеты «Коммерческие вести». Покупайте в киосках «Пресса», в сетях «Дилижанс» и «ОМКА» и у частных распространителей. Или подписывайтесь на полную электронную версию по телефону 95–61–46.

Комментарии
Механоид 18 июля 2025 в 16:10:
Дичь какую то несут в сторону хорошего человека. Я конечно не работал в Омском лекарстве, но работал под его руководством в КПОО «ЦПС». Человек с кучей здравых идей. При нём была забота о работниках предприятия. При Богдашине чувствовали себя уверенными в завтрашнем дне. Рос объëм и ассортимент продукции. Применялись витаминные премиксы и профилактическое питание (Пролакта, Бифидин С и многое другое). Росла заработная плата и благосостояние работников, всех рангов, независимо от специализации. Здесь очевидно пересеклось два таланта его как медика и эффективного управленца. Казëнное предприятие стало прибыльным и развивающимся. После его ухода, (перевода) предприятие ещё года три-четыре оставалось на плаву! Теперь это угасающая кантора не понятно под чьим руководством. И до этого, в комментариях кто-то сказал, что он ездит на Ларгусе, да. В Омске служители церкви разъезжают на Л570, а тут прям коррупционера поймали! Он с нами работягами всегда за руку здоровался, и ни когда не стеснялся этого. Если какой-то косяк даже и был, зачем под стражу???
Наблюдателю 12 июля 2025 в 11:08:
Уверены? Точно не подведёт? Смотрите... Под Вашу ответственность!
Наблюдатель 11 июля 2025 в 14:06:
Сенкевич специализируется на заказных делах. Давненько про нее ничего не было слышно.
Светлане 10 июля 2025 в 15:19:
Светлана Николаевна, а вы не сидите в отдельном кабинете? И не ходите по головам?)) Во многих организациях начальники сидели в отдельных кабинетах и это норма
Старому фармацевту 10 июля 2025 в 13:10:
Чему он там воспрепятствовал. Эффективное управление госсобственностью говорите? Подвал за 5 млн, который до настоящего момента ни кому не нужен, и стоит мертвым грузом, реконструкция тарской аптеки за 32 мульта с лифтом в двух этажном здании, а проект его Доступная среда, с товарами по завышенной цене, которые ни кому не нужны и лежат там уже более 7 лет, эффективное управление, ну насмешили конечно.
Старый фармацевт 10 июля 2025 в 12:37:
Богдашин был неудобным и недоговороспоспособным для власти. Началось с того, что он восприпятствовал приватизации аптек, которые де-факто уже были обещаны нужным людям. Он на деле показал, что госсобственностью можно эффективно распоряжаться и управлять. Что вызывает вопросы ко многим другим госпредприятиям региона. Тот факт, что его «увольнение» было подписано «ИО» говорит о многом.
Справедливому духу "Закона" 10 июля 2025 в 12:30:
Вычислить айпи адрес этого духа, срочно! Один из тех кабинетов!
Татьяна Зимина 10 июля 2025 в 12:02:
Знаю Игоря с 1977 года. Умный, порядочный, всем помогающий Человек. Лечит моих детей. На минуту, бесплатно. Зачем его травить??? Оставьте его в покое.
Справедливый дух Закона 10 июля 2025 в 11:33:
Просто Светлана Николаевна чует пятой точкой, что за лжесвидетельство о присутствии в офисе «зама по стройке Мочалова», за оформление липовых премий и передачу их Богдашину, то есть хищение средств предприятия совместно директором и начальником отдела кадров, скоро заедет на тот же адрес, что и Богдашин. Вот и пытается хоть в комментариях попыжиться.
Светлане 10 июля 2025 в 10:19:
Ага а вы димо один из тех помощников, которые пришли разгребать болото с Богдашиным после предыдущего руководителя, а что-же до этого сбежали, да сейчас пытались, но видимо одумались или побоялись сбежать, чтобы вас не привлекли к ответственности вместе с ним. Сейчас эти тролики Светлана Николаевна вам расскажут, кто там работал, а кто [****] просиживал. Ваше «счастье-проблемы» еще впереди, думаете для вас все закончилось, поверьте нет.
Светлана 10 июля 2025 в 08:32:
Пришел после «супер» руководителя и увидел болото из руководящих сотрудников. Отдельные кабинеты, высокие зарплаты и еще соревнуются — кто меньше работает в рабочий день. Бестолковые люди, которые должны были двигать вперед предприятие, полностью устраивали предыдущего директора. Пришел Богдашин и начал склонять к работе. Конечно мало кому понравилось, понятно, сейчас эти тролики напишут какой Богдашин вор и мошенник. Следим и читаем...
Дмитрий 10 июля 2025 в 08:27:
Разочарован в системе. Устроили прилюдную показуху сами же власти, просто ужас. Богдашин — человек с безупречной репутацией, скромно живущий, автомобиль Лада-ларгус для него идеальный, представьте! Многодетный отец, талантливый ученый, который спас сотни жизней. Омское лекарство с нищими аптеками в 2015 году поднял с колен, создал бренд аптекам Госаптека, наладил розницу, расширил производство. Только в этих аптеках были социальные акции, ни в каких больше, лишь бы народ вновь туда направить, в закоулки, центральные же аптеки все были распроданы и приватизированы! Такие руководители неугодны, непослушны, честны и очень неудобно ими манипулировать. Вот поэтому и закрыли. Позор власти в Омске и всей правоохренительной системе!
Ирина Богдашина 10 июля 2025 в 00:03:
Дмитрию Анатольевичу М: вот именно, не лапайте своими грязными ручищами...Ваша фамилия, случайно, не Маркелов?
Дмитрий Анатольевич М... 9 июля 2025 в 23:11:
Ага, «свободу попугаям» (с)Не лапайте своими грязными ручищами этого святого отца омской медицины!!!
анна 9 июля 2025 в 18:58:
Ни верю ни грамма в вину Игоря Викторовича! Свободу Богдашину!