Все рубрики
В Омске среда, 17 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0742    € 99,9341

Проговорилась: 154,4 млн. пассажиров в 2017-м перевезли частники, 74,1 млн. – муниципальные ПАТП. Муниципальным за перевозку омичей нужна компенсация 1 млрд. руб., а частным – не нужна

21 июля 2018 10:47
4
3630

Мэр Омска создает инвестсовет, а также рабочую группу по улучшению показателей в национальном рейтинге. 

20 июня мэр Оксана ФАДИНА выступила перед Омским городским Советом с отчетом о деятельности городской администрации за 2017 год, хоть и проработала на посту мэра в минувшем году менее месяца, вступив в должность с 8 декабря. Фактически Оксана Николаевна, как ранее и врио губернатора Александр БУРКОВ при докладе о работе облправительства, отчитывалась о деятельности прежней администрации и прежнего мэра. Тем не менее ссылаться на ошибки предшественников ФАДИНА все же не стала, хотя и намекнула, выйдя к депутатам  горсовета  вся в белом. 

– Обновились все ветви власти, поэтому считаю, что 2018 год – это базовый год для всех нас, точка отсчета. Сегодня будет не просто подведение итогов – мы должны оценить стартовые позиции, принять вызовы, – обозначила градоначальница.

Именно в виде вызовов ФАДИНА обозначила стоящие перед ней лично и ее командой цели для решения особо острых городских проблем.

Качество жизни

Одним из главных вызовов градоначальница назвала приостановление оттока населения из Омска, который за 2017 год покинуло 6300 горожан. «Наша задача – сделать, чтобы лучше было здесь», – подчеркнула Оксана Николаевна, вспомнив поговорку «рыба ищет, где глубже, а человек – где лучше». По ее словам, хоть в городе за год и выросло на 4% промышленное производство и на 9,3% объем инвестиций в основной капитал компаний, это не повлияло на отток горожан. А повлияло отсутствие социальной инфраструктуры, в частности детских садов и школ в шаговой доступности. «В ряде новых микрорайонов есть загруженность жителями, но нет удовлетворения потребностей, отсюда жалобы на трудность с устройством ребенка по месту жительства. Отсюда, начиная с детских садов, проявляется первый дискомфорт», – отметила мэр, поставив для себя цель полностью обеспечить доступность дошкольного образования.

В свою очередь, омское среднее образование остается как в российском топе, так и в лидерах по числу претензионных обращений. «Самый, пожалуй, удручающий итог 2017 года в образовании – существенный объем кредитной задолженности. Сегодня она погашена, но какой ценой – в рамках ограниченного бюджета это привело к сжатию финансирования некоторых проектов развития. Такой ситуации категорически нельзя допускать. А за игры с бюджетом и бесконтрольное формирование необеспеченных финансированием обязательств непременно последует наказание. Именно поэтому были жесткие решения в отношении департамента, выстроена целая система централизованного финансового контроля», – поделилась итогами реагирования градоначальница.

Ряд других проблемных вопросов коснулся доступности жилья. В городе нужно расселить порядка 180 аварийных домов, на что требуется 3 млрд. рублей, и провести капитальный ремонт только во исполнение судебных решений в 621 доме, на что требуется 12,6 млрд. рублей. При этом если программа переселения будет продлена на федеральном уровне с выделением финансовой поддержки, то с проведением капремонта пока приходится справляться своими усилиями – в 2017 году отремонтировать удалось 13 домов на сумму 60,1 млн. рублей, а на 2018 год запланирован ремонт 26 домов на 68,7 млн. рублей.

Еще одним вызовом градоначальница назвала увеличение объемов строительства не менее чем на 100 тысяч кв. метров жилплощади в год, поскольку «в 2017 году зафиксирован беспрецедентный минимум ввода жилья» – 323,3 тысячи кв. м, что на 48% меньше объема предыдущего года.

Городская среда

За 2017 год общественный транспорт Омска перевез 228,1 млн. пассажиров, из которых 154,4 млн. обслужили частные перевозчики, 74,1 млн. – муниципальные ПАТП. «Итоги 2017 года в этой сфере трудно назвать обнадеживающими. Проблемы копились не один год, однако критическая точка достигнута сейчас». Кредиторская задолженность на конец года составляла 677 млн. рублей, сейчас ее сократили на 150 млн. по налогам, «но текущая ситуация не должна успокаивать, поскольку вопрос с уровнем издержек остается краеугольным камнем». Сейчас подвижной состав ПАТП изношен на 91-95%, а на компенсацию межтарифной разницы требуется 1 млрд. рублей. «Мы не настолько богаты, чтобы вместо проектов развития направлять финансирование на неэффективную модель хозяйствования. Предложенная маршрутная схема не в состоянии решить проблемы такого масштаба, здесь необходимы решения в области управления производством и оптимизации издержек», – прокомментировала ФАДИНА начало решения проблемы, которое выразилось в слиянии ПАТП, отказе от новой маршрутной сети и намерении приобрести 150 автобусов «Вектор Next».

Во второй по значимости для городского хозяйства сфере – дорожной – Оксана ФАДИНА, наоборот, отметила позитивные перемены: за 2017 год было отремонтировано 40 дорог (более 1 млн. кв. м) на сумму 944 млн. рублей. На таком же уровне финансирование и объемы ремонта останутся и в текущем году – 905 тысяч кв. м и 964 млн. рублей. Финансирование сферы содержания улиц планируется планомерно увеличивать, что также было обозначено как вызов городской администрации. Объем выделенных средств на содержание уже вырос – с 466,2 млн. в 2017 году до 607 млн. в году текущем.

Инвестиционный климат и бюджет

– Реализация наших планов не только преобразит город, но и сыграет на инвестиционной привлекательности и, как следствие, повышении экономических показателей. Улучшение инвестиционной деятельности на уровне муниципалитета – основной залог укрепления бюджета, – заявила ФАДИНА, поставив перед собой в качестве задач рачительное управление муниципальным имуществом и земельными ресурсами, а также улучшение инвестиционного климата.

В минувшем году финансирование адресной инвестпрограммы свелось до местного бюджета: если в 2016 году вложения направлялись из федерального, областного и муниципального бюджета в пропорции 1,2 млрд., 607,6 млн. и 729,4 млн. соответственно, то в 2017 году они составили только 9,1 млн. из областного и 382,8 млн. из городского бюджета. Сейчас ведется активная работа для включения Омской области в федеральную программу по строительству школ и детских садов по типовым проектам. Кроме того, планируется создать инвестсовет при мэрии и рабочую группу по улучшению показателей в национальном рейтинге (где Омская область находится на 71 месте из 85 по инвестиционной привлекательности).

– Потребность в финансировании по практически всем сферам существенно превышает наши возможности, источником которых являются доходы бюджета. В большей степени это поступления по НДФЛ и земельному налогу. Увеличение этих налогов существенно связано с мотивацией бизнеса и созданием рабочих мест, – отметила ФАДИНА. Всего в объеме доходов за 2017 год (15,7 млрд. рублей) налоговые и неналоговые доходы составили 8,3 млрд. рублей. Увеличились поступления по НДФЛ до 3,7 млрд. рублей и по земельному налогу – до 881,2 млн. Напротив, поступления снизились по налогу на имущество физлиц – до 182,4 млн., по ЕНВД – до 765 млн. рублей. «При такой ситуации балансировка бюджета и удержание дефицита бюджета сводится к сокращению расходов, а значит, к отказу от возможных направлений развития. И это путь в никуда. Поэтому пересматриваем подходы к управлению имуществом и оценке активов. <…> В 2017 году показатели ошеломляющие в этом направлении. Реализованы два земельных участка под ИЖС, право аренды на 57 участков на сумму 33,9 млн., право аренды 76 нежилых помещений на сумму 16,7 млн., четыре объекта недвижимости стоимостью 3,3 млн. Считаю данные показатели абсолютно недостаточными», – подчеркнула ФАДИНА. Вызовами в сфере бюджетной политики градоначальница назвала уменьшение муниципального долга, снижение расходов на его обслуживание и наращивание доходного потенциала.

Завершила свое выступление омский мэр словами Владимира ПУТИНА о важности развития городов как движущей силы.

Ранее репортаж был доступен только в бумажной версии газеты «Коммерческие вести» от 27 июня 2018 года



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
DM 25 июля 2018 в 22:25:
Я так понял, что на нового губернатора уже не надеются (хотя бы не такой слизняк, как предыдущий), а на мэра продолжают.... Кто эти наивные люди...
8 21 июля 2018 в 22:33:
Наращивание потенциала со слов Фадиной (ранее) будет путем увеличения кадастровой стоимости и тут её ждет сюрприз снижение поступлений в бюджет от налога на недвижимое имущество и возможное большое количество оспаривание итогов кадастровой стоимости.
8 21 июля 2018 в 22:14:
Одни штампы, никакие проблемы она не решит, а с оттоком людей не справиться — голодный зверь ищет края где пища есть, а не лапу пососать.
Нина 21 июля 2018 в 15:07:
Надеемся с появлением нового мэра большенство проблем решится. Пока что видим положительную динамику. Город приводят в божеский вид. Надеемся на вас!
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.