Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В Омской области за сокрытие обязательной информации в интернете наказаны 123 чиновника

22 февраля 2019 16:34
0
1604

Общая сумма штрафов за ограничение доступа граждан информации о деятельности госорганизаций и местных органов самоуправления составила 370 тысяч рублей. 

По данным Управления правовой статистки прокуратуры Омской области, за прошлый год 123 чиновника наказаны по ч.2 ст.13.27 КоАП РФ «Нарушение требований к организации доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и её размещению в сети «Интернет». Должностным лицам назначены штрафы на общую сумму 370 тысяч рублей. 

Право граждан и организаций на доступ к информации регламентирован ФЗ №8 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления». Законом определён перечень информации о деятельности данных органов, размещаемой ими в интернете, пояснила 22 февраля KVnews эту статистику старший помощник прокурора Омской области по правовому обеспечению Динара ТУЛЕВА. 

К таким сведениям, прежде всего, относится общая информация на сайте организации: полное наименование, структура, электронная почта и прочее.

«А также, к примеру, информация об участии в целевых и иных программах, о состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, о результатах проверок, проведенных в государственном или муниципальном органах, обязательная статистическая информация», – уточнила Динара ТУЛЕВА. 

Кроме того, установлена периодичность размещения информации в интернете, сроки её обновления, обеспечивающие своевременность реализации и защиты пользователями информации своих законных интересов.

Возбуждение дел по ст.13.27 КоАП РФ относится к исключительной компетенции прокуратуры. Санкция статьи предусматривает ответственность для должностных лиц в виде штрафа от 3 до 5 тысяч рублей.

Кадр © фильм «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», media-polesye.by



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Водитель Geely Atlas Лариса БОПП признала, что торопилась на работу и спровоцировала ДТП

В Омске передано в суд уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровью пассажирке автомобиля

29 марта 11:01
0
112

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.