Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Елена СВЕТЕНКО – единственная, кто претендует на кресло главы Омского областного суда

20 марта 2019 17:54
1
4772

ВККС рассмотрит её заявление ровно через неделю. 

В Москве Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) России 27 марта рассмотрит заявление Елены СВЕТЕНКО (на фото). Она единственная, кто претендует на пост председателя Омского областного суда по конкурсу, объявленному в «Российской газете» 8 ноября 2018 года. Нынешний глава облсуда Владимир ЯРКОВОЙ не стал подавать документы, сообщил 20 марта KVnews источник в адвокатуре. Эту же информацию подтвердили и в суде. 

Напомним, Елена СВЕТЕНКО уже принимала участие в подобной процедуре. ВККС на заседании 15 июля 2014 года рекомендовала её на должность зампредседателя Омского областного суда. Накануне этого заседания в Москве, квалификационная коллегия судей Омской области удовлетворила заявление председателя Куйбышевского районного суда Омска Аркадия КОБЫ об отставке. При этом шестилетний срок его полномочий истекал только в 2015 году. Причины отставки – родственные отношения с Еленой СВЕТЕНКО. Дело в том, что в то время резко ужесточились требования к наличию родственников руководителей облсудов и их замов как в судах более низкого уровня, так и в прокуратуре – там, где возможно пересечение интересов ведомств. 

Поэтому параллельно ушёл в отпуск, написав заявление о переводе на другую должность в областной прокуратуре, не связанную с возможностью подачи исков в суд, муж Елены Степановны – прокурор Советского округа города Омска Юрий СВЕТЕНКО

Чтобы назначение СВЕТЕНКО состоялось, необходима рекомендация ВККС, а затем соответствующий указ президента РФ. Случаев, чтобы указ не совпадал с положительным решением ВККС, в последнее время не наблюдалось. Правда, президентский документ может появиться не скоро: иногда ждать приходится месяцами. 

© Фото из архива «КВ»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Кандидат 25 февраля 2020 в 20:17:
Светенко с Цветковым Васей решает дела в гражданской коллегии. Москва правильно все сделала, что не назначила ее председателем.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.