Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Жителей Омской области интересует регистрация права собственности на теплицы и сараи

31 мая 2019 12:08
0
2553

Омская кадастровая палата подвела итоги «горячей линии», посвящённой изменениям в дачном законодательстве. 

Федеральная кадастровая палата обнародовала итоги «горячих линий» и дней открытых дверей, посвящённых дачным вопросам. Мероприятия проводились с 20 по 24 мая во всех регионах. 

За консультацией к экспертам обратились около 5000 владельцев приусадебных участков. Самыми активными оказались жители европейской части России: Астраханской, Брянской, Нижегородской, Орловской, Самарской и Саратовской областей, а также Москвы и Санкт-Петербурга. 

Около 31% всех поступивших вопросов были связаны с порядком постановки на учёт и оформления в собственность домов и земельных участков после окончания «дачной амнистии». Второе место по популярности занял вопрос о необходимости оформления в собственность хозяйственных построек – например, сараев или теплиц (22%). Около 19% вопросов касались нового закона о садоводстве и огородничестве: люди интересовались, можно ли прописаться в дачном доме и как перевести его в жилой фонд. Примерно 14% вопросов затрагивали тему определения кадастровой стоимости и расчёта налогов на имущество. Популярными вопросами стали уточнение границ земельного участка и безопасность сделок с загородной недвижимостью. 

Как сообщает Омская кадастровая палата, близки к популярным темам были и вопросы омичей: 

– В частности, омичей интересовало, как поставить на кадастровый учёт и зарегистрировать право собственности на объекты недвижимости, расположенные на садовом земельном участке; на какие документы обратить внимание при покупке садового участка и дачного домика; как зарегистрировать право собственности на садовый земельный участок; как осуществить постановку на учет садового домика, строительство которого осуществлено до 4 августа 2018 года.

Около 80% вопросов эксперты кадастровой палаты приняли по телефону. Ещё 20% дачников посетили Омскую кадастровую палату лично, явившись с документами на консультацию в рамках дней открытых дверей. 

Тех, кто не успел задать вопрос или столкнулся с дачной проблемой уже после окончания «горячей линии», Омская кадастровая палата успокаивает: с наступлением дачного сезона подобные мероприятия станут регулярными. 

Фото © aif.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.