Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Капитан судна взыскал с ПАО «Иртышское пароходство» компенсацию за профзаболевание

10 июня 2019 13:00
0
3428

Ранее был удовлетворён иск по схожему делу в отношении их конкурентов – АО «Омский речпорт». Оба предприятия десятки лет не принимали в полном объёме мер по улучшению условий труда.

Судебная коллегия по гражданским делам Омского облсуда оставила без изменения решение райсуда по иску бывшего работника ПАО «Иртышское пароходство» о взыскании компенсации морального вреда с работодателя.

В 2016 году врачебная комиссия установила истцу профессиональное заболевание – снижение слуха. Первомайский райсуд подтвердил, что это профзаболевание находится в причинно-следственной связи с воздействием вредных производственных факторов при выполнении капитаном на протяжении более 38 лет трудовых обязанностей по управлению судами.

«В пользу бывшего работника с предприятия взыскана компенсация морального вреда в размере 80 тысяч рублей. Ответчик обжаловал решение суда в апелляционном порядке. Прокурор по результатам изучения материалов гражданского дела и установленных судом обстоятельств дал заключение о законности вынесенного судом первой инстанции решения», –  рассказал 10 июня старший помощник прокурора Омской области Дмитрий ПАВЛЕНКО.

Как ранее сообщал KVnews, в конце мая Ленинский райсуд взыскал с АО «Омский речной порт» 100 тысяч рублей в счёт компенсации своему бывшему работнику морального вреда, причинённого повреждением здоровья при исполнении им трудовых обязанностей. Истец сообщил судье, что проработал в Омском речном порту более 40 лет в должности капитана корабля. За это время он регулярно подвергался воздействию «неблагоприятных факторов производства в виде повышенного уровня шума и вибрации». В результате капитан получил профзаболевание.

Это решение суда ещё не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Фото © omport.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.