Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Команда молодёжного пространства «Дача Вверх» пожаловалась, что её выжили из омской библиотеки имени Пушкина

22 июня 2019 18:33
9
3707

Руководитель проекта «Дача вверх» Альфия МЯЧИНА обвинила директора библиотеки Александра РЕМИЗОВА в прессинге и попытках перекрыть кислород независимым инициативам. 

Научная библиотека имени Пушкина оказалась в эпицентре непривычного для статусного культурного учреждения скандала. В ночь на 21 июня руководитель Открытого молодёжного пространства «Дача Вверх» Альфия МЯЧИНА опубликовала в социальной сети «ВКонтакте» заявление, в котором обвинила директора библиотеки Александра РЕМИЗОВА в прессинге по отношению к сотрудникам и нетерпимости к молодёжным инициативам. 

Проект «Дача Вверх» размещается на территории Омской государственной областной научной библиотеки имени А.С. Пушкина. Члены команды проекта официально трудоустроены как сотрудники библиотеки, но их работа связана не с книгами, а с организацией мероприятий для ровесников – такой же молодёжи. Альфия МЯЧИНА заявила, что уволилась из библиотеки – не столько по собственному желанию, сколько из-за отношения директора к деятельности «Дачи Вверх»: 

– Оставлять вопрос так, как он выглядит сейчас, замалчивать вопиющее равнодушие просто нечестно. Это противоречит моей гражданской позиции. Не могу и не хочу молчать. Что произошло? Нас вынудили покинуть площадку «Дача Вверх» в библиотеке Пушкина. Меня и мою команду банально выжили угрозами, прессингом, унизительным отношением. Мы уехали вчера, вещи вывезем позже. А сейчас оперативно предупреждаем партнёров и организаторов, а их у «Дачи» немало. Нам даже не дали повесить на дверь объявление про наше покидание с контактами для вопросов. Площадку закрыли. Всем организаторам, которые стоят в расписании «Дачи», предложили обращаться в приёмную. А для наших собственных мероприятий в библиотеке «пока закрыто». Очень надеюсь, что площадка не превратится в место, куда будут сгонять кадетов для массовки послушать про то, что им не интересно. 

По мнению МЯЧИНОЙ, молодёжный проект оказался неинтересен и дирекции библиотеки. Кроме того, после случившихся в последние полтора года кадровых перестановок в омской власти «Дача» лишилась покровителей. 

– Я думаю, дело, во-первых, в незаинтересованности дирекции в этой площадке, незаинтересованности в молодёжи как аудитории, в развитии города, в инновациях, в способности меняться, сотрудничать. Еще дело в том, что этот проект оказался никому важному и имеющему силу не нужен. Не оказалось, так сказать, у нас «крыши» в госаппарате после ротации чиновников. И, конечно, в-третьих, дело еще и в моей неспособности выносить унизительный тон, повышение голоса, отсылки к моему месту, с которого я посмела сойти. Дело в моей нетерпимости к дискриминации, двуличию, формализму, показухе перед лицом «высокого начальства» – в нежелании делать вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.

Как рассказывает девушка, последней каплей стало мероприятие, приуроченное к Дню защиты детей. Тогда, 1 июня, команда «Дачи вверх» проводила на своей площадке тренинги, лекцию и кинопоказ для детей и неравнодушных к детским проблемам взрослых – аудитории в возрасте от 7 до 55 лет. Перед мероприятием директор без предупреждения разместил в конференц-зале «Дачи Вверх» «шок-контент» – «выставку с фотографиями полуобнажённых афганцев-инвалидов». 

– Мы с этим молча смирились, перенесли часть событий в рабочую зону, переставили мебель и аппаратуру. Я лишь попросила в будущем чуть заранее сообщать о таких выставках или каких-то еще «специальных» мероприятиях, чтобы мы успевали поменять свои планы. Видимо, это и стало точкой невозврата – это я твой начальник и согласовывать что-либо я буду только с министром, а ты просто библиотекарь и должна работать с 8:30, если забыла. 

Альфия МЯЧИНА сообщила, что рассказывает об этих событиях, потому что надеется на силу гласности: 

– Я верю в изменения. Меня вдохновляет активность в соцсетях, огласка и публичность того, что раньше обшушукивалось в кулуарах. Общественное мнение начинает менять пространство, это правильный тренд. Он про свободу и честность.

Также омичка добавила, что обратилась и на «Прямую линию» к президенту. 

Директор библиотеки имени Пушкина Александр РЕМИЗОВ оказался вчера для комментариев недоступен. Но ситуацию кратко прокомментировало Министерство культуры Омской области: 

– Министерство культуры Омской области будет разбираться в сложившейся ситуации, выслушает обе стороны. Но в любом случае данное пространство в библиотеке им. А.С. Пушкина было и остается за молодёжными проектами, это позиция и Минкульта, и самой библиотеки. Ещё раз отметим, что о закрытии данной площадки речи не идёт. 

Накануне вечером Альфия МЯЧИНА сообщила, что встретилась в этот день с министром культуры Юрием ТРОФИМОВЫМ: 

– Разговор был искренний. Но его итог мне не до конца ясен. Министр сказал, что площадка работать будет (хотя вчера она была весь день закрыта), что он намерен дать ей «новый виток», собрать инициативную группу, в которую меня тоже включат. На мой прямой вопрос, почему бы не вернуть всё на круги своя, разграничив мои и директорские полномочия, прописав зоны ответственности и влияния, министр и зам ответили грустным предположением, что договориться с РЕМИЗОВЫМ вряд ли получится. 

Омичка добавила, что своё решение министр выскажет через два дня, которые «взял на раздумья» – чтобы разобраться в ситуации. 

Фото © vk.com/alfiya_myachina, omsklib.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
гостья 30 июня 2019 в 06:48:
«Школа Вверх», руководителем которой [гордо] является Альфия Мячина — коммерческая организация. Плюс Альфия получала з/п от Пушкинской библиотеки [и обычно это не афишировала]. В Пушкинке на бесплатной площади в 200 квадратов она, не работая фактически никаким библиотекарем, бесплатно пиариала себя, свой коммерческий проект и давала возможность бесплатно пиарится другим людям, зарабатывающим на консультировании, обучении и т.п. услугах. Альфия не собиралась соблюдать субординацию, подчиняться директору библиотеки, формальному ее руководителю. Потому что она же «несет свет и добро и вообще святая». Когда речь идет о доходах, Альфия, нужно ими делиться с теми, кто давал какие-то ресурсы для дела. А не «как они могли, они же нам должны, мы думали, мы хорошо всё придумали!» (Все эти выводы — на основе открытой информации,.)
Лист 25 июня 2019 в 11:57:
Меня большего всего поразило то, что Альфии не понравилось выставка «Афганцев-инвалидов». Во-первых, ты напрямую подчиняешься директору. Это должно быть прописано в должностной инструкции. Вам предоставили площадку бесплатно в центре города. Наверное это лучшее место для молодежных проектов. Чем там выставка помешала?. Что современные дети не хотят знать о войне в Афгане, Отечественной войне. Наоборот, это было бы актуально. Эти люди нас защищали. И каждой семьи это коснулось. Нет, раздула скандал на ровном месте. И это психолог, который работает с подростками, с людьми, причем за деньги как я поняла. Возьмем опять же Дачу Онегина. Там было все бесплатно, заходи, предлагай, делай. Все свободно, спокойно. А тут и года не проработали. Не захотела нормально урегулировать вопрос, поговорить, нужно было интриги создавать, еще и жаловаться всем. Министр у нас замечательный. Столько мероприятий проводиться и Любинский лайф, Пикник, Библионочь, Ночь в Музее и др.. Давайте будем адекватными. Кто такая Альфия, психолог который идет на скандал и кто остальные люди? Насколько всем известно, но как раз у Дачи Онегина не было проблем с руководством библиотеки, а тем более с министерством. А школа Вверх в итоге просто пошла открытый небоснованный конфликт.
Даша 24 июня 2019 в 16:24:
Трофимов всегда боится что-то решать, так как это приведет к конфликтам, которых он, очевидно, старается избежать. Это не Лопухин. Дело просто замнут и никому ничего не будет. Это не первая ситуация связанная с учреждением Минкульта Омской области. Всем пофигу
Читатель 24 июня 2019 в 13:45:
А вот не надо смешивать «Дачу Онегина» и проект НКО Альфии Анваровны. Последний год в этом помещении проводятся невнятные мероприятия, они даже Библионочь проигнорировали.
денис 24 июня 2019 в 13:26:
Боже, да кому нужна библиотека. По человечески жаль, но прогресс не остановить. Просто склад бумаги. Молодёжь только и ходила что на Дачу года три. Там и творили, и общались и развлекались.У Вверх прекрасные проекты https://vk.com/shkolavverh
Марина 24 июня 2019 в 11:44:
А налоги Мячина платит? Пусть научит, как в центре миллионного города получить бесплатно площадку для своих платных мероприятий. Мастер-класс проведите, пожалуйста.
Марина 24 июня 2019 в 11:41:
Альфие нужно мастер-класс давать по теме: как получить огромное помещение в центре миллионного города бесплатно и при этом проводить там платные мероприятия. Кстати, а разве не требуется лицензия или оформление ИП для оказания платных услуг
Кребель Ирина 23 июня 2019 в 02:29:
Альфия, это нормально для Пушки с ее нынешним руководством. Лет пять назад я как куратор проекта Петра Борисовича Гринберга и Кости Полещенко тоже говорила с Ремизовым о возможности размещаться на Даче Онегина. А это нано-арт и картины, уникальные в своем роде. И мы расчитывали на молодежь. Нам некрасиво и неоднощначно отказали. И да, подозрегие, что директор Пушки просто не хочет видеть молодежь как свою аудиторию. И можно подозревать, какие у него свои на этот счет умозрения. Библиотека научная, нацелена на контакты. Мы тогда вообще не стали настаивать. Константин Николаевич Полещенко достаточно жестко и кратко обьяснился с Ремизовым. На том все и закончилось. Очень интересно находить подобия — это уже прям закономерность: сильным и энергичным, энергоемким проектам не в Пушке место, очевидно. Во всяком случае — не в сегодняшнем ее состоянии.
о.обыватель 23 июня 2019 в 02:16:
Альфия!!! Ваши надежды на министра совершенно бесполезны..., да и цитата — "...министр и зам ответили грустным предположением, что договориться с РЕМИЗОВЫМ вряд ли получится..." ясно говорит о том, что идея о свободе и честности внутри структур под руководством, что г. Ремизова, что г.Трофимова, противоречит их реальным целям... А всякие молодежные «вывески» им нужны лишь для отчетности...
Показать все комментарии (9)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.