Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

В Омске отреставрируют здание военного суда, которое штукатурил каторжанин ДОСТОЕВСКИЙ

31 июля 2019 10:15
0
3051

Главгосэкспертиза проверила, не завышены ли цифры в смете на реставрацию исторического здания в Омской крепости. 

Омский филиал Главгосэкспертизы России объявил результаты проверки, которой подверг смету работ по реставрации здания Окружного военного суда. Оно было построено в середине XIX века на территории Омской крепости. Сметой предусмотрены строительно-восстановительные работы, которые позволят сохранить здание и приспособить его для современного использования. Вердикт экспертов оказался положительным: 

– Эксперты пришли к выводу, что сметная стоимость определена достоверно и соответствует заявленным физическим объёмам работ, конструктивным, организационно-технологическим и другим решениям, предусмотренным проектной документацией.

Архивы свидетельствуют, что в строительстве здания Окружного военного суда участвовал Фёдор Михайлович ДОСТОЕВСКИЙ, который в 1850–1854 годах отбывал каторгу в остроге Омской крепости. Будущего великого писателя заставили трудиться отделочником: согласно уцелевшим документам, каторжанина ДОСТОЕВСКОГО привлекали к штукатурным работам. В 1858 году здание в стиле классицизма наконец построили, и в нём разместился военный суд. 

С 1982 года исторический памятник передали медицинскому вузу. С тех пор здесь располагается один из корпусов Омского государственного медицинского университета. В корпусе находится кафедра гистологии и эмбриологии. Ей принадлежит музей с микроскопами XIX–XX веков. В 1994 году здание признали памятником истории и культуры регионального значения. 

Средства на реставрацию здания выделил федеральный бюджет. Главной проектной организацией стало выигравшее конкурс ООО «Интерстрой», которое и составило смету. Проект предполагает усиление грунтового основания фундаментов, наружных и внутренних кирпичных стен, восстановление отделочного покрытия. Также специалисты восполнят утраченные фрагменты кирпичной кладки и заменят конструкцию кровли. Здание площадью 1141 квадратный метр по-прежнему останется в распоряжении ОмГМУ. 

Фото © yandex.ru/maps



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.