Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

«Заместитель осознанно вводит главу Марьяновского района в заблуждение, настраивая его против нас»

25 августа 2019 01:09
17
4356

Открытое письмо о  многолетнем противостоянии сельчан с администрацией района. 

— Перед тем как обрисовать ситуацию, подчеркнем, что затронуты интересы десятков физических лиц, КФХ «Земледелец», «Кристина», «Тамара» и других. Случилось же следующее. В декабре 1992 года ЗАО «Российское» было реорганизовано в соответствии с Постановлением Правительства от 29 декабря 1991 года, Указом Президента от 27 января 1992-го и Постановлением главы администрации Марьяновского района от 30 декабря 1992 г. В распоряжении совхоза имелось 26 738 га пашен. Земля была разделена так: 2 206 га отошло Москаленскому сельскому Совету, 1 794 га осталось в ведении районного фонда, 798 га отдали КФХ, которые не имели земельных паев, а остальные 21 940 га как раз предназначались пайщикам – по 10 га 2 194 лицам. В 2009 году картина загадочным образом поменялась: 2 206 га по-прежнему принадлежали сельскому Совету, 798 га – КФХ, а вот за пайщиками значилось уже 20 341 га, районный фонд почему-то владел уже 3 393 га. Получается, 160 пайщиков лишились своих участков общедолевой собственности. Если в 1993 году районный фонд распоряжался 13 участками, то в 2009-м  уже 36. То есть 1 599 га попали в районный фонд, у пайщиков же земли недостает.

Примечательно, что проблема коснулась всех поселений Марьяновского района,  правда, с несколькими отличиями. Например, недостаток земли в Орловском поселении компенсировали за счет земель Грибановского сельского поселения. А пахотные земли бывшего совхоза в нашем поселении, Москаленском, используются районной администрацией незаконно. Почему мы в этом так уверены?

Дело в том, что в прошлом году глава Марьяновского района Анатолий СОЛОДОВНИЧЕНКО обнародовал список используемых земельных участков районного фонда (то есть земель госсобственности), перечень действующих договоров на то аренды. Однако когда я оформил на имя главы района депутатский запрос с целью более детально проанализировать ситуацию, выяснилось, что некоторая земля используется без заключения договоров и, соответственно, фактически безвозмездно, без отчислений арендной платы в казну района. Естественно, мы заподозрили проявление коррупции – ведь земля кем-то используется, кто-то обогащается за счет нас всех! Когда мы предали это огласке, глава Москаленского поселения Иван ХАРЮТИН обратился в областную прокуратуру. Ведомство провело проверку, которая подтвердила уже озвученные нами факты. Парадоксально, но на этом все и закончилось. Ни глава Марьяновского района Анатолий СОЛОДОВНИЧЕНКО, ни правительство Омской области, несмотря на все наши попытки обратить на ситуацию внимание, не предприняли никаких мер к исправлению сложившегося положения.

К слову, районная прокуратура также установила, что Постановлением главы администрации Марьяновского района Омской области 22 декабря 1994 года был продан земельный участок  1 611 га в деревне Михайловке Боголюбовского муниципального района. Покупателем стало ТОО «Центр». Соответственно, в связи с этим земельный участок выбыл из собственности муниципального образования. Однако земли эти были предназначены для ведения сельского хозяйства и сделка была осуществлена незаконно. Чиновники сослались тогда на Указ Президента РФ от 27.10.1993, но он не регулировал отношения, связанные с продажей земель сельскохозяйственного назначения. Факт незаконности купли-продажи, повторюсь, установлен прокуратурой, которая известила СОЛОДОВНИЧЕНКО о том, что теперь сделка может быть оспорена в суде.

Однако глава района ответил, что подобных намерений не имеет. То есть СОЛОДОВНИЧЕНКО впрямую отказался возвращать в районный фонд 1 600 га земли! Почему? Да потому что эту незаконную сделку сопровождала нынешняя замглавы района Елена САВЕЛЬЕВА, с начала 2017 года переквалифицировавшаяся из специалиста Росреестра в чиновника. На наш взгляд, она совершенно осознанно вводит своего начальника в заблуждение, настраивая его против фермеров.

В частности, можем привести еще один эпизод с участием САВЕЛЬЕВОЙ. 29 октября прошлого года Марьяновский районный суд вынес решение по иску администрации поселения к 78-летней Галине ШАРАПОВОЙ. Чиновники требовали признать результаты межевания и установления границ ее земельного участка недействительными якобы по причине допущенной ошибки – мол, это нарушает права администрации. То есть фактически стояла задача лишить ее собственности, которую у пенсионерки арендовало КФХ «Кристина». Регистрацией участка, его постановкой на учет и передачей в аренду занималась в свое время САВЕЛЬЕВА. На протяжении процесса администрация неоднократно меняла исковые требования, хотя позже восстановила площадь своего участка, никак не затрагивая землю ШАРАПОВОЙ. Тем не менее суд встал на сторону истца и это решение устояло в апелляции.

Чиновники нередко злоупотребляют подобными манипуляциями: одни и те же земельные участки переоцениваются разными кадастровыми инженерами, а внесение изменений нигде не публикуется, как того требует закон. Мы добились создания рабочей группы при местном управлении Росреестра, в которой нам подтвердили, что чиновники обязаны публично извещать землевладельцев об уточнениях, однако несмотря на то, что дольщики представили свои возражения, те были проигнорированы.

Сейчас мы, местные фермеры, пытаемся обязать через суд администрацию Марьяновского муниципального района Омской области и Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области внести изменения в сведения о земельных участках, содержащиеся в ЕГРН. Например, в 2015-2017 гг. уже упомянутое КФХ «Кристина» приобрело в собственность 75 долей каждая площадью 11 га сельскохозяйственных угодий – в том числе пашни 10 га, сенокосов 1 га. В январе 2017 года хозяйство обратилось к специалистам для проведения межевания и дальнейшего выделения земельного участка в счет приобретенных долей. Но при обращении в органы Росреестра в постановке выделенного участка на государственный кадастровый учет ему было отказано. В решении о приостановлении государственного кадастрового учета было указано следующее: «В соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, образуемые земельные участки не определяются на землях, находящихся в общей долевой собственности, учтенных в государственном кадастре недвижимости». На состоявшемся 12 июля 2018 года собрании участников общедолевой собственности земельного участка был поднят вопрос о нехватке земли для выделения участков всеми, обладающими земельными долями. Установлен факт невозможности реализации прав собственников 159 земельных долей!

На сегодняшний день КФХ «Кристина» не имеет возможности реализовать свое право на выделение земельного участка из участка общедолевой собственности в связи с тем, что в нем отсутствуют площади для выделения. Хотя участки обрабатывались КФХ по договорам аренды, теперь распоряжение ими осуществляет администрация Марьяновского муниципального района. Как фермеры указали в своем исковом заявлении, участки, включенные в фонд перераспределения земель администрацией Марьяновского муниципального района, фактически расположены в границах участка общедолевой собственности и отнесение их к фонду незаконно, это нарушает права КФХ «Кристина» как участника общедолевой собственности, имеющего право на выдел доли в границах участка. Поскольку участки фонда перераспределения земель фактически образованы на участке общедолевой собственности, то для восстановления его площади и возможности реализации права дольщиков на выделение собственных земельных участков, необходимо внести изменения в ЕГРН. К сожалению, процесс пока затягивается. Речь заходит о судебной экспертизе, однако она весьма дорогостоящая.

Честно говоря, у нас, аграриев Москаленского поселения, сложилось мнение, что вся администрация СОЛОДОВНИЧЕНКО, подстрекаемая руководительницей юридического отдела САВЕЛЬЕВОЙ, направила все свои силы на противостояние с единственным в Марьяновском районе поселением – именно нашим. Нетрудно догадаться, насколько отрицательно это влияет на наше благополучие. Мы специально выносим происходящее на суд общественности, поскольку добиться помощи от властей нам пока не удается, хотя мы не теряем надежды восстановить справедливость.

Сергей ЛЕПШИЙ, глава КФХ «Земледелец», депутат Совета Марьяновского муниципального района, заместитель председателя постоянной комиссии по экономической политике, собственности, природопользованию и землеустройству

Ранее материал был доступен только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 31 июля 2019 года.

Точку зрения главы района читайте здесь.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Гость 13 декабря 2019 в 08:57:
Заказная статья.
Мистер х 9 декабря 2019 в 23:30:
По поводу земли не в теме, по другому в теме и многое чего могу рассказать Про Анатолия и Елену, разумеется про работу
Мистер х 9 декабря 2019 в 23:26:
Про древних ремляней Анатолий Иванович, часто на планерках и сессиях упоминает, Правдолюб так кто ты ха ха, а я это слушаю каждый раз
Мистер х 9 декабря 2019 в 23:21:
Ты не правдаруб иначе этот бред бы не написал.ты засланный «казачек» представителей власти, а именно главы и его зама. Считать же нужно. Возьми себе их на попечение и если Поавдолюб может и их правде научаешь. И за одно людям поможешь, освободишь от такого правления
Правдоруб 5 декабря 2019 в 07:10:
статья какая то мутная! 1994 год вспомнили. думаю тогда Солодовниченко ещё в помине не было. а по запрету продажи сельхозки что то не так. Точно знаю, сам с этим сталкивался. Хотите сказать, во всех районах это было разрешено, кроме марьяновского?
Правдоруб 5 декабря 2019 в 06:53:
Как говорили древние римляне: «Ищи кому выгодно». Все очень просто. Кое кто решил лапу на государственную земельку наложить, а Глава района им мешает.
Мистер х 1 ноября 2019 в 23:06:
У ребята плетью обух не перешибёшь.
Люба 1 ноября 2019 в 22:46:
Затея этого конфликта это дело рук одного человека и нас всех подбивает. С Ее приходом у нас в коллективе все пошло т-рам тарарам. Все мирно работали, один человек все поменял.Вот талант. Е.Савельева в коллектив наш не влилась. Интриги и пользоваться бездарно властью вот Ее конёк. Почему ей слепо верит глава???????
Марьяна 30 октября 2019 в 14:07:
По поводу Солодовниченко давно нужно ставить вопрос перед губернатором о кадровом соответствии. Этот человек не на своем месте. спасает его то что он депутатов " подмазал" на свою сторону. Район весь, люди против его. А.Л. Бурков УСЛЫШТЕ нас простых людей.
Елена 18 октября 2019 в 22:21:
Куда смотрит зак. Власть района ваши депутаты. Почему не вмешаются в ситуацию. Кто у вас главный? Савельева что ли. Кто она такая? Тем более если регистрировала раньше все сделки. Так тогда что она собственные косяки а может и другое выставляет на обозрение всем? Марьяновские районники — вы просто захлебываетесь в своей власти, но и это все когда-то закончится.будьте ближе к людям и они к вам потянуться.
Ас 27 августа 2019 в 20:30:
Живу в Германии родные остались в марьяновке как это стало возможной ситуация совершенно не понимаю
Агент 27 августа 2019 в 17:50:
Все правильно написано. Солодовниченко давно не руководит районом и люди для него быдло.
ЮВМ 27 августа 2019 в 15:10:
посмотрим, посмотрим чем закончится!
катэ Х 27 августа 2019 в 14:53:
Марьяновке привет
катэ 27 августа 2019 в 14:51:
все правильно
Ваш логин 26 августа 2019 в 10:19:
Вопрос к Лепшему. Что конкретно должно сделать правительство области, если учесть, что по Конституции РФ местное самоуправление не входит в систему органов государственной власти. И отчего же он тактично умалчивает о бездействии прокурора, на указания которого якобы положили.
Алексей 25 августа 2019 в 20:40:
В Одесском районе ситуация ещё хуже!
Показать все комментарии (17)

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
138

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.