Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Ольга СМИКОВСКАЯ, коммерческий директор АО «ОмскВодоканал»: «Одним из наших должников является ООО ЖКХ «УК «Мостовик» с самой большой дебиторской задолженностью – 46,3 млн рублей»

6 сентября 2019 14:22
0
4352

Летнее время для ресурсоснабжающих организаций – период не только ремонта и обновления сетей, но и подведения полугодовых итогов по оплате услуг. Сколько сегодня должников у АО «ОмскВодоканал», «Коммерческие вести» узнали у коммерческого директора организации Ольги СМИКОВСКОЙ. 

– Ольга Юрьевна, какую сумму задолжали омичи предприятию?

– Общая дебиторская задолженность на 1 января 2019 года составляла 726,9 млн рублей, на 1 августа увеличилась до 777,1 млн рублей. Соответственно, рост – 50,2 млн рублей, или 6,9 процента. Текущая задолженность при этом выражается в цифре 236,8 млн рублей. 

У нас наметилась хорошая тенденция по коммерческим организациям: все крупные и средние предприятия платят аванс в соответствии с законодательством. Есть даже небольшая переплата. Однако дебиторская задолженность сохраняется у теплоснабжающих организаций. Речь всего об одном предприятии – МП Омска «Тепловая компания», которое задолжало 48,4 млн рублей. Мы с ними заключаем мировые соглашения, но даже по ним с июля оплаты не поступало. Планируем переходить к более жестким мерам, таким как отключения. 

– Как обстоят дела с бюджетными организациями?

– Здесь все более-менее хорошо. И по городским, и по областным. По федеральным бюджетникам ситуация тоже в пределах нормы. Только два предприятия нас огорчают. Это ФГБУ «ЦЖКУ» Министерства обороны, где задолженность – более трех месяцев, сумма долга – свыше 3 млн рублей. И «Высшая школа народного искусства» не оплачивает услуги с апреля 2019 года и задолжала нам 135 тыс. рублей. Федеральные учреждения тоже стали более дисциплинированы в плане платежей ресурсоснабжающим организациям.

– Бизнес так же ответственно относится к оплате ваших услуг?

– Из крупных коммерческих должников следует назвать ООО «Сибриелтинвест». Задолженность на сегодняшний день составляет 824 тыс. рублей. Натела ПОЛЕЖАЕВА препятствует допуску наших представителей на территорию, не идет ни на какой диалог, не предоставляет графиков реструктуризации, хотя мы в этом направлении всегда активно работаем. Поэтому мы намерены отключить компанию – провести это мероприятие вместе с УВД. Еще одним нашим должником является ООО «Сибагрохолдинг», которое обанкротилось. Долг – 331 тыс. рублей. ООО «Ава-компани» в последнее время совсем перестало платить, у них тоже 331 тыс. рублей неоплаты. Через ООО «КСМ Сибирский железобетон» оплачивает УК «Старгород». Она собирает деньги с населения, перечисляет их ООО «КСМ Сибирский железобетон», потому что у них и сети присоединены, и одни учредители. Задолженность там составляет 1,4 млн рублей. Из садоводческих товариществ есть проблемы с оплатой у СНТ «Каучук» – 205 тыс. рублей. 

– Как сегодня обстоит дело со строкой СОИ на водоотведение, которые активно обсуждали весной?

– Есть УК, которые к нам обратились и заключили договор, в частности УК «Левобережье» подала на оплату услуги 189 домов, где есть мусоропроводы. Организация грамотно объяснила потребителям, что в мусоропроводах есть краны, с помощью которых моют мусороприемники, в результате вода стекает в канализацию. Несмотря на то, что и сумма немаленькая – около 169 тыс. рублей в месяц, никто не пошел по пути закрытия мусоропровода. Мы заключили около 20 таких договоров – платят УК «Уют-центр», «Ваш дом», но часть компаний сначала подала список домов, а теперь пишет письма: мы мусоропровод заварили, уберите дом из договора. Будем обследовать. 

– Управляющие компании и ТСЖ по-прежнему нерегулярно платят ресурсоснабжающей организации?

– Из УК постоянно в должниках – ООО «Коммуналсервис» (2,9 млн рублей), УК «Монолит» – 652 тыс. рублей. При этом СОИ добросовестно оплачивают управляющие компании ЗАО УК «Левобережье», ООО «Сибком», ООО «Ваш дом», ООО «УК «ЖКО «Берег-Сервис». Если у них возникают вопросы, приходят и разбираются. Это абсолютно нормально. Из недобросовестных плательщиков СОИ – УК «Жилищник-1» – 2,3 млн рублей, ООО «УК «ЖХ» – 759,9 тыс. рублей, ООО «УК «НН» – 695,8 тыс. рублей. С ними встречаемся в судах, хотя готовы к переговорам и конструктивному урегулированию вопроса. Кроме того, мы обратились в жилищную инспекцию, чтобы там рассмотрели вопрос о лишении этих компаний лицензий. 

Особого внимания заслуживает ситуация в Омском районе. Там поселки обслуживают управляющие компании, которые за услуги по водоснабжению и водоотведению не рассчитываются. Одним из наших  должников является ООО ЖКХ «УК «Мостовик» с самой большой дебиторской задолженностью – 46,3 млн рублей, которая сохраняется в течение трех лет. Компания сегодня находится в состоянии банкротства. Мы неоднократно заключали мировые соглашения, которые она просто игнорировала. 

Кроме «Мостовика» в Омском районе нашим должником является ООО «Гидросети» (4,9 млн рублей), УК «Ясная поляна» (4,3 млн рублей), старая УК «Гарант-сервис» (1,8 млн рублей) и новая компания с таким же названием и суммой долга 284 тыс. рублей. Мы им оказываем услуги должным образом, но они не платят.

УК «Мостовик» ссылается на то, что население не оплачивает. Но это сомнительно. Около 75 процентов людей оплату производят. И даже эти денежные средства в «ОмскВодоканал» не поступают.

Стала нормой практика банкротств управляющих компаний, которые обслуживают поселки в Омском районе. Удивляет отношение властей района к этому вопросу и отсутствие действенных мер на своем уровне, хотя омский водоканал услугу оказывает в полном объеме. 

– Ольга Юрьевна, а частные лица много задолжали «ОмскВодоканалу»?

– По физлицам рост дебиторской задолженности остается. Если на 1 января многоквартирные дома задолжали 419 млн рублей, то на 1 августа – 459 млн, т.е. рост составил 40 млн рублей, или 9,6 процента. В частном секторе в начале года было 29,5 млн рублей, а сейчас – 34,5 млн рублей, т.е. увеличение произошло на 4,7 млн рублей, или 16 процентов.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.