Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Бывшему главе отделения полиции Называевского района не дали вернуться на работу

1 декабря 2019 02:22
1
4447

Владимир ЯРЫГИН, похоже, поплатился за своего заместителя, попавшегося на подготовке к сбыту героина. 

1 ноября судья Центрального районного суда Оксана МЕЗЕНЦЕВА отказала: Владимиру ЯРЫГИНУ в восстановлении на работе в полиции.

На предыдущем заседании суда, 29 октября, когда этот трудовой спор рассматривался, побывала обозреватель «Коммерческих вестей» Анастасия ПАВЛОВА.

Бывший глава  ОМВД России по Называевскому району Владимир ЯРЫГИН потребовал от УМВД России по Омской области восстановления на работе, взыскания денежного довольствия и компенсации морального вреда. По-видимому, полковник был уволен за преступление своего заместителя Ивана БУГАЕВА: 30 июля текущего года Называевский городской суд признал его виновным в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере (ч. 1 ст. 30 – п.«г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ). 31 октября 2018 года в результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками службы собственной безопасности полиции и УФСБ в квартире заместителя начальника ОМВД России по Называевскому району было обнаружено 61,7 гр героина. В ходе расследования было установлено, что подполковник полиции сам был инициатором покупки «в целях последующей реализации лицам, употребляющим наркотики». В суде вину в совершении преступления обвиняемый признал частично, настаивая, что хранил героин без цели продажи. Суд признал Ивана БУГАЕВА виновным в инкриминируемом деянии и назначил наказание в виде 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима, с лишением права в течение 10 лет занимать должности, связанные с прохождением государственной службы в правоохранительных органах и лишением специального звания «подполковник полиции».

К сожалению, достоверно установить связь между обвинительным приговором БУГАЕВУ и принудительным увольнением его начальника Владимира ЯРЫГИНА не удалось: представители УМВД и областной прокуратуры возражали против присутствия прессы на заседании, а юрист заявителя Юрий АВРАМЕНКО не прокомментировал нашему изданию иск. Как объяснила в суде представительница полиции, проблема в том, что речь идет о нарушении ЯРЫГИНЫМ директив под грифом «Для служебного пользования». АВРАМЕНКО поставил под сомнение существование на сегодняшний день такого грифа и подчеркнул, что рассматривается «рядовой трудовой спор». В итоге судья приняла компромиссное решение: позволить присутствовать обозревателю «Коммерческих вестей» до изучения письменных доказательств. За эти скудные несколько минут удалось узнать, что 19 июня 2019 года ЯРЫГИНА уволили из органов внутренних дел, но без работы он не остался: 20 августа он устроился начальником отдела правового обеспечения и управления делами в администрацию Называевского муниципального района. С этого момента до 29 октября бывший полицейский заработал 69 с лишним тысяч рублей.

МЕЗЕНЦЕВА спросила, есть ли дополнения у сторон к указанному в иске/отзыве на него. Несмотря на то, что ЯРЫГИН присутствовал на заседании, говорил в основном его юрист:

– В период исполнения служебных обязанностей в должности начальника полиции Владимир Александрович постоянно, ежедневно требовал от своих работников неукоснительного соблюдения закона при несении службы и достойного поведения в свободное от службы время. Мой доверитель требовал неукоснительного соблюдения дисциплины при управлении транспортными средствами, указывал о недопустимости употребления спиртных напитков на службе и ограничении их употребления вне нее.

Представительница ответчика парировала:

– Критерием эффективности выполнения руководителем служебных обязанностей является достижение результатов, в том числе соблюдение его сотрудниками законодательства Российской Федерации, служебной дисциплины и нахождение их в надлежащем морально-психологическом состоянии, поддержание оптимального климата в коллективе. При проведении аттестации истца уже указывалась необходимость проведения работ с личным составом. Было допущено чрезвычайное происшествие с участием личного состава. Полагаем, что выводы из заключения проведенной личной проверки являются обоснованными в полном объеме. Учитывая характер допущенных нарушений, отношение к службе руководителя, было принято обоснованное решение об увольнении его из органов внутренних дел. Требования истца считаем не подлежащими удовлетворению.

У АВРАМЕНКО возник вопрос:

– На прошлом заседании вы упоминали какую-то проверку, по итогам которой Владимиру Александровичу публично, в устной форме объявлен выговор. Это послужило в том числе косвенным основанием для решения об увольнении. Уточните, где, когда и за что был объявлен выговор?

«Вы неверно меня услышали, – заметила представительница ответчика. – Не выговор послужил основанием, а нарушения, за которые он был объявлен. Все данные об этом и пояснения вашего доверителя на этот счет представлены в материалах дела. Он не оспаривал, что в отчете имели место быть не соответствующие действительности цифры. В июне 2019 года в штаб были направлены результаты проверки, и 18-го на совещании при начальнике УМВД по Омской области они были оглашены».

Судья зачитала часть: «Объявить выговор ЯРЫГИНУ за нарушения закона в сфере уголовно-правовой статистики». Но сам ЯРЫГИН неожиданно опроверг то, что присутствовал на том заседании, и подчеркнул, что не получал устных выговоров в принципе.

Ранее материал был доступен только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 6 ноября 2019 года.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
гость 2 декабря 2019 в 09:12:
Просто тайны следствия; и я не был, не присутствовал, и выговор не мне и не выговор это был вовсе.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Арбитражный суд Омской области поддержал решение УФАС по рекламе «ПризываНет»

ООО «Мединско-правовая компания» предлагала помощь в освобождении от армии на законных основаниях

18 апреля 19:30
0
323

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.