Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Губернатор Омской области БУРКОВ обеспокоился парадоксальным падением рождаемости на селе

27 декабря 2019 12:34
10
3596

На состоявшемся накануне заседании Госсовета обсуждали одну из наиболее болезненных проблем сельскохозяйственной отрасли. 

На заседании Государственного совета при президенте РФ, которое состоялось в Москве 26 декабря, под председательством Владимира ПУТИНА обсудили государственную политику в аграрной сфере. Как информирует правительственный портал «Омская губерния», на заседании присутствовал губернатор Александр БУРКОВ. 

Хотя темпы роста в сельском хозяйстве выше, чем в остальных отраслях отечественной экономики, сельские территории страдают от крайне низкого качества жизни. Президент назвал это главной проблемой отрасли. В сельской местности низкие зарплаты, плохие дороги, недостаточно хорошие медицина и образование. 

ПУТИН поручил отраслевым министерствам разработать механизм, позволяющий снизить стоимость электроэнергии для сельхозпроизводителей и сельских жителей. 

Как пишет «Омская губерния», БУРКОВ считает парадоксом сложившуюся во многих регионах России ситуацию, когда темпы рождаемости в городе выше, чем на селе. Ведь традиционно считается, что многодетные семьи живут в основном в сельской местности. 

– На мой взгляд, нужно в целом создавать комфортные условия для проживания, чтобы молодые люди хотели рожать, а это требует комплексного подхода: жилищные условия, образовательные, здравоохранение, дошкольные учреждения и многие другие вопросы. Безусловно, подтягивать и приближать условия необходимо по уровню жизни, условиям, заработной плате, а она сегодня намного ниже на селе, чем в городах. И эту диспропорцию нужно устранять.

БУРКОВ надеется, что Омской области выделят из федерального бюджета дополнительное финансирование для развития инфраструктуры в сельской местности. 

Добавим, что низкая рождаемость в сёлах может быть связана с миграцией: люди трудоспособного возраста перебираются в города, где имеется более перспективная и высокооплачиваемая работа, а в родных деревнях остаются в основном пенсионеры, вышедшие из репродуктивного возраста. 

Фото © www.omskportal.ru

Какая из этих мер, на Ваш взгляд, поможет остановить массовую миграцию из регионов за Уралом и из Омской области в частности?
Уже проголосовало 167 человек
Закрыто 19 января.


Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Прокуратор 8 января 2020 в 13:24:
На селе разрушили общинную идеологию. До власти добрались бездари и карьеристы. Сидят на дотациях, зарплатах и откатах. Псевдобанкротства преуспевающих агрофирм, убийство градообразующих хозяйств и направлений, выталкивание и диффамация местных бизнесменов, засилье мафии в погонах с левой водкой, наркотой и подставными уголовными делами — это ещё не все прелести нынешнего омского села. Я другому удивлен, как после таких подарков цивилизации ещё жива русская глубинка????
Полина 30 декабря 2019 в 09:57:
Почитайте Дарвина. Для того, чтобы особи любых видов размножались, им нужно создать благоприятную среду. Это одинаково относмтся и к микробам и к рыбам и у животным и к человеку. Когда бюджет будет в своей большей части нести социальную нагрузку, тогда и отдача будет другая.
Ника 29 декабря 2019 в 19:56:
Что может повлиять? Да буквально все, что будет направлено на улучшение жизни в селе. А губернатор " закрывается " от этой проблемы. У руля в районе главы, которые не хотят работать и которые «душат» людей, которые добиваются лучшей жизни. К примеру Марьяновский район. Разве не знает от этом губернатор. На прямой линии он сказал/ я расстаюсь с теми чиновниками у которых не горят глаза, когда они работают. Сколько было сигналов с Марьяновсеого района, очень много. А депутаты, что, да они просто руки поднимают, когда зарплату главе и его чиновничьему кабинету зарплату поднимают. Глава больше сотки получает, что ему ещё нужно, сидит отсиживается второй срок. Не высовывается, какой шумок в районе, сразу жалобттся едет в правительство, на тех людей. Сейчас два срока отсидит, и пенсию будет 70 процентов от з/ платы получать! А там такие же сидят, лиш бы с места не тронули. А в селе работы нет, а тарифы на все в разы больше чем в городе. Нищета. Люди устали, от этого Что бы что то улучшилось нужно в корне все поменять! И первое, таких глав гнать метлой!
Владимир Морев 28 декабря 2019 в 11:05:
И для них это парадокс. Открытие. Откровение. Что в сельской месности люди тоже соображают, что к чему. И не хотят жить и рожать там где нет дорог, коммуникаций, медицины денег, работы.
Омич 27 декабря 2019 в 23:34:
Лучше зарплату минимальную, как пособие по безработице в Германии сделайте!!!
Дмитрий 27 декабря 2019 в 21:15:
Все должно быть естественно. Подталкивание к размножение аморально.
Цезарь 27 декабря 2019 в 16:30:
Рабов не хватает?
Владимир 27 декабря 2019 в 15:29:
Пособие на детей как в Германии сделайте
Го Го Го 27 декабря 2019 в 14:43:
Бурков – недоХлестаков Омского времени
Иван 27 декабря 2019 в 13:24:
работы нет ни в городе, ни в селах
Показать все комментарии (10)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.