Все рубрики
В Омске суббота, 14 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 80,2254    € 91,9847

С 1 марта вступают в силу изменения в законодательство об адвокатской деятельности

1 февраля 2020 17:44
0
6060

Старший помощник прокурора Омской области Динара ТУЛЕВА обратила внимание KVnews: ФЗ №400 внесены изменения в ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ». 

Так, статья 25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» дополнена новой частью 4.1 о том, что в соответствии с правилами, установленными советом Федеральной палаты адвокатов, в соглашение об оказании юридической помощи может включаться условие, согласно которому размер выплаты доверителем вознаграждения ставится в зависимость от результата оказания адвокатом юридической помощи, за исключением юридической помощи по уголовному делу и по делу об административном правонарушении.

Вводится новое дополнительное основание для приостановления статуса адвоката, предусматривающее подачу адвокатом заявления о приостановлении статуса адвоката по личным обстоятельствам в совет адвокатской палаты. Соответствующее основание добавлено в подпункте 5 пункта 1 статьи 16 ФЗ. Пункт 5 указанной статьи 16 дополнен абзацем следующего содержания: 

«Статус адвоката, приостановленный по основанию, предусмотренному подпунктом 5 пункта 1 настоящей статьи, возобновляется по решению совета на основании личного заявления адвоката не ранее чем через один год и не позднее чем через десять лет после принятия указанным советом решения о приостановлении статуса адвоката».

Уменьшен срок стажа адвокатской деятельности с 5 до 3 лет для учреждения адвокатского кабинета и коллегии адвокатов, соответствующие изменения внесены в пункты 1 статей 21 и 22 ФЗ.

В пункте 3 статьи 17 ФЗ вводится новое правило о запрете представительства в судах для адвокатов, статус которых прекращен: 

«Лицо, статус адвоката которого прекращен по основаниям, предусмотренным подпунктом 4 пункта 1 статьи 17 (вступление в законную силу приговора суда о признании адвоката виновным в совершении умышленного преступления) и подпунктами 1, 2 и 2.1 пункта 2 статьи 17 (неисполнении или ненадлежащем исполнении адвокатом своих профессиональных обязанностей перед доверителем; нарушении адвокатом норм кодекса профессиональной этики адвоката; незаконном использовании и (или) разглашении информации, связанной с оказанием адвокатом квалифицированной юридической помощи своему доверителю, либо систематическом несоблюдении установленных законодательством РФ требований к адвокатскому запросу) не вправе быть представителем в суде, за исключением случаев участия его в процессе в качестве законного представителя».

По новым правилам, закрепленным в пункте 5 статьи 17 ФЗ, прекращение статуса адвоката может быть обжаловано не только в суд, но и в Федеральную палату адвокатов.

Статья 17 ФЗ дополнена пунктом 8 о том, что в случае отмены советом адвокатской палаты субъекта РФ или советом Федеральной палаты адвокатов ранее принятого решения о прекращении статуса адвоката территориальный орган юстиции вносит сведения о восстановлении статуса адвоката в региональный реестр.

Порядок обжалования предусмотрен в новой статье 37.2 ФЗ «Рассмотрение дисциплинарного дела в Федеральной палате адвокатов»:

1. Решение совета адвокатской палаты о прекращении статуса адвоката может быть обжаловано в Федеральную палату адвокатов лицом, статус адвоката которого был прекращен, в течение месяца со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о принятом решении.

2. Комиссия по этике и стандартам в течение месяца со дня поступления жалобы в Федеральную палату адвокатов принимает жалобу к рассмотрению или мотивированно отказывает в принятии ее к рассмотрению. Комиссия по этике и стандартам вправе истребовать дисциплинарное дело из адвокатской палаты субъекта РФ, совет которой обязан обеспечить получение комиссией по этике и стандартам дисциплинарного дела в течение семи календарных дней со дня истребования.

3. Комиссия по этике и стандартам обязана в течение месяца со дня принятия жалобы к рассмотрению или поступления обращения президента Федеральной палаты адвокатов о пересмотре решения совета адвокатской палаты о прекращении статуса адвоката либо об отказе в прекращении статуса адвоката рассмотреть дисциплинарное дело и направить заключение и дисциплинарное дело в совет Федеральной палаты адвокатов, который обязан рассмотреть их в течение месяца.

4. По результатам рассмотрения дисциплинарного дела совет Федеральной палаты адвокатов вправе:

• оставить решение по дисциплинарному делу без изменения;
• изменить решение по дисциплинарному делу;
• отменить решение по дисциплинарному делу и принять новое решение.

5. При рассмотрении дисциплинарного дела в Федеральной палате адвокатов течение сроков применения к адвокату мер дисциплинарной ответственности начинается заново со дня поступления в Федеральную палату адвокатов дисциплинарного дела.

Фото © static.imfast.com

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Фирму «Арт РемСтрой» оштрафовали за вред объектам животного мира на 350 тысяч рублей

Исполнение теперь уже двух судебных решений находится на контроле Омской природоохранной прокуратуры

13 марта 11:20
3
534

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.