Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Олег АФАНАСЬЕВ призвал губернатора и мэра публично высказаться о допустимости передачи в частные руки стратегических городских активов

2 марта 2020 13:23
2
4069

Депутат Омского городского совета предлагает публично обсудить вопросы в связи с некими инвесторами муниципальной «Тепловой компании». 

Депутат Омского городского совета Олег АФАНАСЬЕВ, до 5 февраля возглавлявший комитет по экономическому развитию и муниципальной собственности, который, очень оперативно в текущем году упразднили, написал открытое обращение к губернатору Омской области, мэру города Омска, депутатам Законодательного собрания и Омского городского Совета, а также руководителям средств массовой информации. Традиционно представляем читателям текст этого обращения без комментариев:

— Уважаемые коллеги!

Накануне обнародована информация о том, что Администрацией города Омска, Правительством Омской области ведется работа
с инвесторами относительно перспектив муниципального предприятия «Тепловая компания». Через средства массовой информации транслируется мнение о необходимости привлечения инвесторов в форме акционерного капитала или концессии.

Ранее комитетом Омского городского Совета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности проработаны вопросы финансового и технического состояния инженерных сетей
и связанного с ними имущественного комплекса города Омска.

Упомянутый комитет опирался в том числе на отчеты Контрольно-счетной палаты города Омска, а также на заключения данного комитета предыдущего созыва Омского городского Совета и на обнародованные мнения и реплики отдельных депутатов Омского городского Совета, прошлого и текущего созывов.

В общих чертах положение в сетевом хозяйстве таково, что имеющиеся у города активы используются недостаточно эффективно. Экономика договорных отношений с АО «ОмскВодоканал», несмотря на некоторые уступки городу с его стороны, в целом не соответствует интересам города Омска. Автор настоящего обращения, к слову, обратился уже в областную прокуратуру с вопросом о том, почему ущербные по форме договоры органы прокуратуры не обжаловали до настоящего времени.

В отношении муниципального предприятия «Тепловая компания» мы видим ситуацию, когда органы прокуратуры фактически обратились в суд против чиновников с тем, чтобы суд признал их виновными в нанесении ущерба при заключении ряда договоров по муниципальным теплосетевым активам. Это парадокс, прокуратура усмотрела нарушение интересов, но восстановить их попыталась только в уголовной плоскости. Проконтролировать городскую администрацию в соблюдении экономических и гражданских интересов муниципалитета прокуратура по какой-то причине не смогла.

В отношении АО «Омскгоргаз» ситуация выглядит таким образом, что хотя город при определенных обстоятельствах (которые по крайней мере
в целях настоящего обращения можно вывести за скобки) передал данной организации отдельные газовые сети в собственность, АО «Омскгоргаз» продолжает использовать муниципальные и бесхозяйные сети, а также не оформленные надлежащим образом земельные участки в неопределенном масштабе. Не то что объем, даже масштаб бесхозяйности по газовым сетям в Омском городском Совете установить не смогли ни нынешний, ни предыдущий созывы. Все понимают, что фактическое положение дел отличается от того, которое закреплено в договорах, но действенного влияния оказать не получается. Все, чего добились депутаты от чиновников мэрии – выйти на определенные ежегодные показатели выявления бесхозяйных сетей.

В отношении АО «ОмскВодоканал» помимо того, что, на мой взгляд, договоры аренды прямо нарушают экономические интересы города Омска, справедливо также и все то, что написано выше в отношении АО «Омскгоргаз». Мы также имеем один набор объектов в договорах, другой – по факту.

Что касается непосредственно муниципального предприятия «Тепловая компания», то ее плачевное финансовое положение, как следует
из материалов Контрольно-счетной палаты города Омска, прокуратуры города Омска, Омского городского Совета, вызвано следующими факторами:

— система сомнительных с позиций интересов муниципального предприятия «Тепловая компания» договоров с АО «Омск РТС» и, вероятно, иными контрагентами;

— перекос с дебиторской задолженностью, недопустимо высокой;

— трудности с привлечением кредитных средств, связанные в числе прочего со статусом муниципального предприятия;

— сомнительные сделки и сомнительная по прозрачности практика закупок; только в 2019 году предприятие, наконец, смогло сэкономить на закупках более-менее ощутимую сумму;

— ежегодное неисполнение инвестиционной программы до 2019 года;

— ежегодное неисполнение программы капитальных вложений до 2019 года.

Нужно отметить, что 2019 год стал для муниципального предприятия «Тепловая компания» без преувеличения прорывным: мы увидели заметную экономию на торгах, а также исполнение инвестиционной программы, программы капитальных вложений.

Депутатский корпус Омского городского Совета, работавший над управлением муниципальным имуществом, в свое время занял консолидированную позицию, согласно которой муниципальные предприятия должны прийти к состоянию финансовой стабильности
и в числе прочего должны выйти на прибыль. Поэтому неприемлемой для этой части депутатского корпуса была позиция предыдущего руководства муниципального предприятия «Тепловая компания», которая, если коротко, сводилась к необходимости передачи активов предприятия в частные руки из-за некой «обреченности» муниципального предприятия. В свою очередь депутаты предметно, на материалах, главным образом, Администрации города Омска доказывали, что плачевное финансовое состояние предприятия связано в первую очередь с управленческими ошибками и нарушениями.

Со сменой руководства предприятия в начале 2019 года ситуация, казалось бы, поменялась. Мы, наконец, увидели реальную работу вместо бесполезных разговоров о безысходности. В целом казалось, что видение нового руководства и депутатов, исследовавших состояние дел
на предприятии, совпадает. Нет никакой обреченности, есть только материальные активы и система финансовых и иных обязательств, тарифообразование. Очевидно, что необходимы комплексные меры по финансовой стабилизации и эти меры лежат в плоскости отсечения «контор», отъедающих средства при закупках, пересмотра кабальных обязательств предприятия, усиления финансовой дисциплины, пересмотра кредитной политики и пр.

Но, как сообщили недавно средства массовой информации, теперь в стенах Омского городского Совета вновь вернулись к прежней болезненной и туманной риторике. Вновь зазвучали мнения о «безысходности» и потребностях в «частных инвесторах».

Подчеркну, что лично я не против частных инвесторов, но по всему опыту работы в Омском городском Совете – реальных инвесторов омские городские активы не интересуют, ни о каких реальных вложениях речи никогда не шло. Максимум – символические вливания в обмен
на возможность поглощать весь «тарифный оборот» той или иной отрасли.

Те актуальные, по всей видимости, материалы, в которых содержатся предложения по «инвестициям» в муниципальное предприятие «Тепловая компания», вызывают вопросы, начиная с оценки городских теплосетевых активов. Ранее со своей стороны уже высказывался насчет этих предложений: они не в интересах города Омска и, помимо прочего, несут в себе конкретные угрозы (https://superomsk.ru/blogs/379/ ). Сами потенциальные «инвесторы», помимо прочего, характеризуются финансовой неустойчивостью. Фактически по моим данным все прорабатываемые предложения сводятся к поглощению городских сетевых активов за долги, ни о каких реальных инвестициях речи не шло и не идет.

Само по себе акционирование муниципального предприятия «Тепловая компания» видится обоснованной мерой, поскольку акционирование улучшит возможности предприятия в плоскости тарифообразования и кредитной политики. Но акционирование вовсе не обязательно привязывать к приватизации активов, тем более что до сих пор никакой речи о сколько-нибудь выгодных для предприятия инвестициях не шло.

Мнений и позиций руководства города и области на сей счет граждане не имеют удовольствия видеть и слышать. А зря: это первейший вопрос, определяющий лицо, смысл и содержание текущего политического цикла. Вспомните предыдущих наших губернаторов и мэров, чем они нам запомнились, кроме передачи того или иного актива очередной «акуле капитализма»?

В связи с изложенным, настоящим обращением призываю Губернатора Омской области А.Л. Буркова, Мэра города Омска О.Н. Фадину, депутатов Законодательного собрания Омской области, депутатов Омского городского Совета:

— публично высказаться по вопросу о допустимости передачи в частные руки стратегических городских активов, в частности, материальной базы муниципального предприятия «Тепловая компания»;

— сформировать на базе Омского городского Совета или Законодательного собрания Омкой области рабочую группу
из заинтересованных депутатов Омского городского Совета и Законодательного собрания Омкой области, специалистов Администрации города Омска и Правительства Омской области, с тем, чтобы рассмотреть по существу финансовое и материальное положение муниципального предприятия «Тепловая компания», определить не риторически, а фактически положение и перспективы стратегического городского предприятия.

Со своей стороны обязуюсь донести до адресатов настоящее обращение, ознакомиться со всеми мнениями и на их основании подготовить проекты решений или резолюций Омского городского Совета, Законодательно собрания Омской области, внести данные проекты
на рассмотрение.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Фура 3 марта 2020 в 11:19:
И не говорите. Все — отребье кардинала, и только один — мушкетер. Всех пропесочил. Никак камерцелевские не успокоятся, опоздали к переделу природных монополий, ресурсоснабжающих организаций. Теперь, как могут, отводят стрелки от своих теневых промыслов — транспорт, земляи интернет. Прокуратуре надо бы по этим направлениям посмотреть что творится.... Бардачок-с.
Представитель МПТК 2 марта 2020 в 23:54:
Что-то сразу вдруг завибрировал депутат после публичных глупостей нашего начальника тепловой компании. Наверное не то Владимир Владимирович ляпнул без согласования, теперь вот самому Афанасьеву приходится выкручиваться.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий

Главу Знаменского района Омской области признали виновным в избиении главы сельского поселения

Глава Знаменского сельского поселения Геннадий АНДРЕЕВ рассказал, что главу района Сергея МАКСИМОВА наказали уголовным штрафом и дисквалификацией

19 апреля 12:00
0
630

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.