Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Владимир ПУТИН: «Вы считаете, что в любой другой демократической стране, включая США, депутаты Конгресса или Сената — они на козе, что ли, ездят?»

17 марта 2020 15:36
1
4206

Стенограмма пятнадцатой серии интервью Владимира Путина для ТАСС. 

В Сети опубликована 15-ая серия спецпроекта ТАСС "20 вопросов Владимиру Путину". Президент ответил на вопросы о системной и несистемной оппозиции. Представляем читателям стенограмму этого интервью целиком, как она есть:

Андрей Ванденко: Вы комплимент сказали, по сути, оппозиции о том, что она нужна, несистемная в том числе…

Владимир Путин: Это не комплимент, это вот мои убеждения. Это я искренне так считаю.

Андрей Ванденко: В общем, так объективно говоря, у нас какая-то, ну, то, что мы называем оппозицией, она ручная — с ладошки кормится.

Владимир Путин: Ну это неправда. Когда…

Андрей Ванденко: Системная. То, что мы называем системной.

Владимир Путин: Ну а чего, у нас четыре парламентских партии. И у них часто очень свой взгляд на вещи. Да, "Единая Россия" имеет контрольный пакет в Думе. Кто-то может сказать: знаете, это так… скучновато.

Андрей Ванденко: Бантик.

Владимир Путин: Нет. Скучновато.

Андрей Ванденко: Декоративный.

Владимир Путин: Нет. Скучновато.

Андрей Ванденко: Скучновато.

Владимир Путин: Да.

Андрей Ванденко: Так и есть, Владимир Владимирович.

Владимир Путин: Да-да.

Андрей Ванденко: Честно?

Владимир Путин: Да.

Андрей Ванденко: Скучновато.

Владимир Путин: Я понимаю. Вы хотите попрыгать от радости, когда там драться будут, как на Украине либо где-то в другом месте?

Андрей Ванденко: "Не место для дискуссий", мы помним.

Владимир Путин: Нет. Это как раз место для дискуссий. Но это не место для драки и внутренних разборок и самопиара.

Андрей Ванденко: Ну почему Вы как-то радикально — либо драка, либо болото. Вот какая-то должна быть взвешенная позиция.

Владимир Путин: Вот я Вам говорю. Вот послушайте выступления Геннадия Андреевича Зюганова.

Андрей Ванденко: Ой!

Владимир Путин: Не ой. А что? У него есть своя позиция, и не только у него — и у других представителей КПРФ.

Андрей Ванденко: Они витийствовали вместе с Жириновским, когда Вы ещё в Дрездене работали.

Владимир Путин: Это не важно. Это не имеет значения.

Андрей Ванденко: То есть профессиональный оппозиционер, живёт на даче управления делами президента, ездит на BMW с мигалкой — это супер?

Владимир Путин: Да. Послушайте меня.

Андрей Ванденко: Это так?

Владимир Путин: Если Вы хотите сами "таковать", то Вы не услышите моего ответа.

Андрей Ванденко: Я слушаю.

Владимир Путин: А вот эта несистемная оппозиция — это что такое? Значит, это легальные партии. У нас их вообще 50 партий. Сейчас в стране мы либерализовали регистрацию политических партий, у нас их 50. Значит, ездит человек из оппозиционной партии на автомобиле или не ездит — это другой вопрос. Вопрос заключается в том, какую позицию он занимает по отношению к власти и тем решениям, которые предлагает правительство либо правящая партия по тем или другим вопросам. Вы меня хотели, видимо, сбить… Но у Вас не получится. Я Вам о чём хочу сказать… Вот есть партия "Единая Россия", у которой есть контрольный пакет.

Андрей Ванденко: Так.

Владимир Путин: Так? Есть другие партии, которые часто не согласны, — всего четыре в парламенте. Не согласны с точкой зрения правящей партии. Но если Вы вспомните, что было в 90-х годах, Вы же взрослый человек, ну бардак это был, а не парламент. Там драки были сплошные и невозможность принять ни одного решения. Хуже того — знаете, что хуже того?

Андрей Ванденко: Что?

Владимир Путин: А хуже то, что принимали решения, которые были невозможны к исполнению. Загнали практически экономику в тупик. Вот до чего это довело. Когда нет конструктивного обсуждения. Так вот, мой вопрос в чём? Вы хотите наблюдать, как там пляски устраивают? Или государственные решения принимают? И в этой связи не могу не вспомнить известного государственного деятеля России: "Вам нужны великие потрясения? А мне нужна Великая Россия". Я думаю, что всем нам нужна Великая Россия. А не шоу на различных уровнях политической власти.

Андрей Ванденко: Безусловно. Не, оппозиция нужна в том числе для того, чтобы запускать власти ежа под череп.

Владимир Путин: Да-да-да, правильно. А я сказал поэтому, что и системная нужна, и несистемная нужна. Я Вам даже говорю не как действующий президент, а просто как гражданин России. Но бардак нам не нужен. И шоу нам не нужно. Нам нужна серьёзная политическая деятельность.

Андрей Ванденко: Понимаете, когда оппозиционер несистемный, то сразу же практически автоматом — враг государства.

Владимир Путин: Ничего подобного. Ничего подобного. Откуда Вы это взяли? Вам так хочется думать? Это не так. Это не соответствует действительности. Почему это? У нас 50 партий. 50. Люди должны просто… Ведь, понимаете, в чём дело? Нужно ведь, понимаете…

Андрей Ванденко: Люди могут и без партий выйти на улицу и выразить своё мнение… Должны иметь возможность!

Владимир Путин: Политическое сознание рядовых граждан России очень выросло за предыдущий год. Да, мы с удовольствием можем посмотреть, как кто-то эпатирует. Да, с удовольствием смотрим, как кто-то кого-то разоблачает. Но! Даже рядовой гражданин хочет видеть не только то, как ругают власть, а он хочет слышать и понять, а что же предлагают те, кто её критикует. Как он-то сам собирается решать те проблемы, перед которыми стоит страна? И когда кроме критики не слышит ничего в ответ, то тогда возникает вопрос: а за кого голосовать? Кого избирать в местный парламент, в региональный, в федеральный? Вы знаете, конечно, рядовой гражданин, он ходит сегодня, пошёл на работу, вернулся с работы — и так каждый день. Но всё равно, всё равно уже так просто, за колбасу не купишь человека.

Андрей Ванденко: Просто я исхожу из того, что Вы — сильный человек.

Владимир Путин: Ну, надеюсь.

Андрей Ванденко: И единоборством занимались.

Владимир Путин: И сейчас занимаюсь.

Андрей Ванденко: И сейчас занимаетесь, тем более. То есть, ну, как бы в поддавки играть, ну, оппонент должен быть достойным. Оппонент вот из числа тех, кто ездит на BMW и живёт на госдачах, не может Вам возразить всерьёз.

Владимир Путин: Да. Послушайте меня. Вы считаете, что в любой другой демократической стране, включая Соединённые Штаты, депутаты Конгресса или Сената — они на козе, что ли, ездят?

Андрей Ванденко: Дело не только в депутатах...

Владимир Путин: Или на кривой кобыле, что ли? Они тоже там пользуются государственным транспортом и ездят…

Андрей Ванденко: Да дело не в машинах, правда.

Владимир Путин: Нет. Дело в этом. Вы же намекнули на то, что они как бы отчасти купленные. Они пользуются тем, что даёт им государство для отправления их функций. Это даёт не власть действующая. Это даёт государство в рамках действующего закона. Оппозиционер он или не оппозиционер… Есть у него определённая позиция, он в соответствии с законом получает то, что государство, значит, обязано ему дать. Как раз на осуществление своей деятельности. В том числе и той, в результате пропаганды которой, представительства которой тот или иной человек попал в какую-то структуру власти. В том числе, скажем, в парламент. Это же не президент даёт ему машину. Это важно. Президент и управление делами президента обязаны дать по закону. Нравится ему этот, допустим, депутат либо лидер партии или не нравится.

Андрей Ванденко: Да не в машинах и не в депутатах дело…

Владимир Путин: В этом весь смысл. Это говорит о том, что государство обязано предоставить всем одинаковые возможности для отправления своих политических функций.

Андрей Ванденко: Речь идёт о политической борьбе, а не персонально о каких-то машинах там или дачах...

Владимир Путин: А это и есть политическая борьба. Государство обязано создать условия для того, чтобы человек любых взглядов, каких бы он ни придерживался, имел возможность эффективно работать. А не так, чтобы председатель: "Ты — правящая партия? Замечательно. Будешь ездить на BMW, а все остальные будут ездить на "Запорожце". Нет! Все должны быть поставлены в равные условия.

Источники: ТАСС и "Российская газета".

Текст 14-й серии спецпроекта ТАСС "20 вопросов Владимиру Путину" читайте здесь.

Текст 13-й серии спецпроекта ТАСС "20 вопросов Владимиру Путину" читайте здесь.

Фото @ ТАСС.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Александр 17 марта 2020 в 20:21:
Вот Путин говорит, что раньше парламент принимал решения, которые «были невозможны к исполнению. Загнали практически экономику в тупик». Это действительно так, но тут нужно было напомнить Путину про пресловутые «майские указы» и о том, как федеральный центр обязывал исполнять эти щедрые указы регионам, у которых вечно нет денег и это загоняло региональные экономики в тупик. Еще Путин говорит "...всем нам нужна Великая Россия". Тут следовало спросить: а можно ли называть великой страну, которая живет практически только тем, что «бог послал», т.е. продажей сырья?
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.