Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Николай АРТЕМЬЕВ: «Деньги заканчиваются, а трудовые коллективы разваливаются»

6 апреля 2020 08:57
0
4390

От паралича риелторской деятельности до транспортного коллапса – кому особенно тяжело приходится в «турбулентное» время? 

Омское региональное отделение «Опоры России» провело мероприятие, на котором объявило о создании штаба поддержки малого и среднего предпринимательства в связи с усложняющейся экономической ситуацией из-за распространения коронавируса и падения курса рубля. На этой встрече выступили предприниматели и рассказали о том, что происходит на их предприятиях.

Помощь властей, если она действительно будет оказана, придется как нельзя кстати. Еще до анонса налоговых преференций для предприятий, осуществляющих перевозку пассажиров, на кризисное положение посетовал Николай АРТЕМЬЕВ (на фото), президент Омского транспортного союза. Он рассказал, что в связи с отменой публичных мероприятий, перевода школьников и студентов на дистанционное обучение пассажиропоток упал минимум на 30% (это было еще до принудительной недельной изоляции большей части бизнеса):

– Выручка упала колоссально. Перед нами встает проблема утраты автотранспорта, приобретенного в лизинг: лизинговые компании пока не хотят идти на уступки, отсрочек не дают. Финансовая яма обнаружит себя через три-четыре месяца. Лизинговые компании изымут транспорт, начнутся банкротства перевозчиков, сократятся рабочие места. Весь частный сектор лихорадит, сотрудники пассажирских предприятий даже обсуждают возможность полной остановки транспорта. Не исключено, что ездить окажется некому и не на чем – как и перевозить грузы.

Позволил себе АРТЕМЬЕВ и дать оценку положения с медицинской точки зрения, заявив, что он врач по первому образованию:

— Как можно доверять официальной статистике? В прессе существует виртуальная картинка, а мы живем в реальности, в которой деньги заканчиваются, а трудовые коллективы разваливаются.

«Власти сейчас и сами в замешательстве», – примирительно высказался куратор мероприятия, бизнес-тренер Дмитрий УСТЬЯНЦЕВ. Но бессильный гнев лишь усиливался. Оказалось, что предприятия, производящие дезинфекционные средства, столкнулись вот уж точно с непреодолимым пока препятствием – часть компонентов завозится из Китая, с которым закрыто сообщение. Да и вопрос с масками по-прежнему открыт: хоть швейные мастерские и трудятся во всю силу, спрос пока в разы превосходит предложение.

Участники мероприятия по очереди делились своими тревогами и чаяниями. Елена ЗАХАРОВА, владелица проката спортивного и туристического оборудования, заметила, что ее outdoor-бизнесу уж никак в онлайн не перейти. УСТЬЯНЦЕВ добавил, что даже его тренинги требуют офлайна. На обвал вследствие паники посетовала и владелица частного детского сада: из 50 ребятишек осталось только 8. А впереди уплата налогов. «Если сейчас закроются частные детские сады, государству снова придется вваливать в эту сферу деньги», – грустно порассуждал Олег АНАНЬЕВ. Еще один бизнесмен рассказал, что подобная участь постигла учреждения дополнительного образования, которые недавно только-только начали выходить в ноль. Но они в более удачном положении, чем детские сады, поскольку могут хотя бы частично оказывать услуги дистанционно.

Представитель строительной сферы пожаловался на отсутствие отсрочки по НДС:

— Он уплачивается по факту выполненных работ, если у тебя закрыты документы – КС, счета-фактуры. Заплатили тебе или нет, не важно, ты все равно должен уплатить НДС до 25 числа. У нас и так тяжелая сфера, но она становится еще тяжелее. У кого-то реальные проблемы в связи с коронавирусом, а кто-то просто не платит под шумок. Приходится бегать, искать кредиты. Мне кажется, НДС надо привязать к выручке, к полученным денежным средствам, а не по бумажкам. Хотя бы на текущее «турбулентное» время стоило бы так сделать.

«Это мы уже вторгаемся в сферу компетенции Антона СИЛУАНОВА», – деликатно заметил УСТЬЯНЦЕВ. «У СИЛУАНОВА зарплата не уменьшается от этой ситуации, а у нас всех – кассовый разрыв, невыплата заработной платы, предбанкротное состояние, – парировал строитель. – Мы недавно с Денисом КУШНЕРОМ (заместитель регионального министра экономики) обсуждали переход с упрощенки на общую налоговую систему. Получил ты большой контракт, и ты в течение месяц – хоп – и перешел на уплату от выручки выше 150 миллионов, тебе задним числом доначислили НДС, налог на прибыль, штрафы, пени, и вся финансовая модель твоего бизнеса пошла прахом. Люди просто будут отказываться от развития своего бизнеса, чтобы ненароком не переступить эту грань». Предложение оптимизировать на официальном уровне налоговую нагрузку звучало еще не раз. А также призывы сохранять во что бы то ни стало ценных сотрудников – пусть даже своему бюджету в ущерб.

Одна из предпринимательниц поддержала предыдущего спикера, признавшись, что даже крупные контрагенты перестали платить:

— С января у нас накопилась приличная кредиторка. Госзаказы есть, мы обязаны отрабатывать договоры. Нам не платят, а дальше мы не можем оказывать услуги, поскольку не в состоянии купить для этого нужные товары, которые подорожали в два раза. Цену на свои услуги мы поднять не можем, потому что это нарушение условий контрактов. Замкнутый круг. А работа у нас сезонная – обработка от клещей. 

Тему активно поддержали. Как выяснилось, для многих критична даже небольшая задержка платежей.

Торгующие за рубеж, способные казалось бы, на фоне ослабления рубля подзаработать, столкнулись с закрытием границ и тем, что самые платежеспособные клиенты – американцы и европейцы – оказались недоступны.

Представитель агентства недвижимости «Твой город» рассказала, что люди снимают объекты с продаж или выставляют на них неадекватные рынку цены, а банки так и вовсе подняли ставки. В итоге отрасль просто встала.

Пока остается только уповать на стабилизацию положения и перестраиваться, по мнению экспертов, пандемии различных малоизученных вирусов могут стать реалиями нового времени.

Ранее репортаж был доступен только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 1 апреля 2020 года. 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.