Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Омское УФНС: до конца года плательщикам ЕНВД надо выбрать другой налоговый режим

18 июня 2020 11:03
0
2566

Запущен спецресурс для выбора оптимальной замены. Впрочем, в недрах Госдумы зреет законопроект о продлении срока ЕНВД.. Омское Заксобрание уже поддержало эту инициативу 

В связи с отменой единого налога на вменённый доход (ЕНВД) налогоплательщикам необходимо выбрать налоговый режим, который они будут применять с 2021 года. На официальном сайте ФНС коммерсантам можно подобрать оптимальный налоговый режим для своего бизнеса.

«Из плательщиков ЕНВД Омской области 68 организаций, или 4,5%, являются крупными розничными продавцами, у них годовой доход составляет более 150 млн рублей. Эти организации смогут применять в следующем году только общий налоговый режим. У 1958 организаций есть возможность использовать упрощённую систему налогообложения. У предпринимателей выбор шире. Они вправе перейти как на УСН, так и на патентную систему налогообложения», – поясняет 18 июня пресс-служба омского УФНС.

С учётом ограничения по численности наёмных работников в 15 человек и патентных видов деятельности 12,5 тысяч ИП (60%) – плательщиков ЕНВД смогут выбрать патентную систему. 

«Для микробизнеса такой режим представляется максимально удобным, потому что налоговая нагрузка не зависит от доходов, а налоговый учёт максимально упрощён. 4,5 тысячи предпринимателей, не имеющих наёмных работников и оказывающих услуги, доход которых не превышает 2,4 млн рублей в год, смогут стать плательщиками налога на профессиональный доход», – уточнили налоговики..

Напомним, ЕНВД должен быть отменён с 1 января 2021 года. Но предприниматели, в том числе и омские, неоднократно обращались к федеральным властям и депутатам с просьбой продлить срок действия ЕНВД до 2024 года. Предпринимательские объединения подчёркивали, что такой льготный режим налогообложения, как ЕНВД, послужит существенным подспорьем для развития экономики во время текущего кризиса. Аналогичные просьбы поступали депутатам и от отраслевых объединений малых предпринимателей. В итоге Государственная Дума подготовила законопроект о продлении срока применения ЕНВД до 1 января 2025 года. Письмо с информацией об этом в начале июня поступило в адрес Законодательного Собрания Омской области. Региональные депутаты уже подготовили отзыв на законопроект. Они поддержали инициативу сохранить ЕНВД, назвав её реализацию целесообразной. 

Ранее в Минфине России назвали продление действия ЕНВД нецелесообразным.

Фото © nalog.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.