Все рубрики
В Омске суббота, 28 Февраля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 77,2736    € 91,2965

Омичи в правильно и неправильно надетых масках стекаются на голосование по изменению Конституции

1 июля 2020 14:57
0
4329

По сообщению областного избиркома, к началу основного дня общероссийского голосования явка в Омской области составляла 56%. 

Сегодня, 1 июля, – основной и последний день общероссийского голосования, на котором граждане должны выразить своё отношение к поправкам, вносимым в Конституцию. Напомним, что 206 поправок предлагаются гражданам единым блоком, поэтому проголосовать можно либо за весь пакет, либо против него. 

Из-за пандемии коронавируса голосование растянули на неделю. Оно началось 25 июля. По сообщению Избирательной комиссии Омской области, больше половины избирателей региона проголосовали в эти досрочные дополнительные дни на выездных участках: 

– По данным на 10:00 явка участников Общероссийского голосования составила 55,73% от всех избирателей Омского региона. В районах Омской области – 68,55%. 

Поскольку в мире продолжает бушевать пандемия COVID-19, на участках действуют профилактические меры. Избирателям измеряют на входе температуру, поливают руки санитайзером и выдают одноразовые ручки, а также предлагают маски. 

Перчатки, правда, к основному дню голосования на некоторых участках уже кончились: гражданам их не выдают. 

Лица членов избирательных комиссий прикрыты пластиковыми защитными экранами. В масках – все до единого: и члены УИК, и полицейские, и обычные избиратели. 

Но, к сожалению, к пятому месяцу пандемии (а она пришла в Россию в марте), не все усвоили, как правильно носить маску. Ею нужно прикрывать нос. Если закрыт только рот, а нос открыт, то маска бесполезна: человек будет вдыхать витающие вокруг него вирусы и бактерии без преграды. 

Избирательные участки не пустуют. Омичи продолжают на них стекаться. Причём возможность выиграть призы в акции «Мой регион» интересует далеко не всех. Минуя столы, где вручают сертификаты, эти граждане идут исключительно за бюллетенями. 

В объектив фотокорреспондента «Коммерческих вестей» попала ответственная избирательница, которая внимательно, с помощью лупы изучила бюллетень – имеются ли на нём все необходимые печати и подписи, делающие его действительным. 

На некоторых участках члены избиркомов даже трогательно украсили помещения для голосования как могли. Автора этих строк поначалу даже ввёл в ступор стол, за которым выдавали бюллетени, – школьная парта с выкрашенными в триколор резными буквами: «СОВА». Истинное значение этой надписи можно было увидеть на расстоянии. На среднем из трёх столов оказалась средняя часть слова: «ГОЛО», «СОВА», «НИЕ». Жаль только, что члены участковой комиссии бурно выступили против фотографирования. 

Голосование на работающих в Омской области 1783 избирательных участках продлится до 20:00. 

У граждан, которые не хотят подвергать своё здоровье риску или не могут прийти на участок по состоянию здоровья, ещё осталась возможность проголосовать бесконтактно. Вызвать членов избирательной комиссии на дом можно до 17:00. Для этого нужно позвонить по телефону в участковую избирательную комиссию. Номера телефонов опубликованы в перечне избирательных участков на сайте облизбиркома

Фото © Максим КАРМАЕВ

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Начался отбор кандидатур на пост главы ещё одного района Омской области

Если непрямые выборы состоятся, то полтора года работавшая без главы администрация Колосовского района обретёт руководителя

27 февраля 14:00
1
665

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.