В России количество официально зарегистрированных смертей от коронавирусной инфекции достигло 10 тысяч.
Сегодня, 4 июля, численность заболевших короноавирусной инфекцией в Омской области увеличилась ещё на 87 человек. Самые высокие показатели суточного прироста наблюдаются в Омске и в Омском районе – 66 и 10 новых случаев соответственно. В Тевризском районе коронавирус подтвердили у 3 человек. По 1 жителю заболело в Калачинском, Кормиловском, Марьяновском, Нижнеомском, Павлоградском, Седельниковском, Тюкалинском и Черлакском районах.
За последние сутки выписаны 79 выздоровевших. Ни одного летального исхода не зафиксировано.
Таким образом, общая численность заболевших COVID-19 в Омской области достигла 3950 человек, из которых 2275 пациентов выздоровели и 34 пациента скончались.
Вновь выросла численность тех, кто контактировал с заболевшими и теперь находится дома на карантине, – до 1608 человек. Сняли с карантинного учёта 36,4 тысячи омичей. Омские лаборатории исследовали на наличие коронавируса почти 212 тысяч взятых у омичей образцов биоматериала.
В России за сутки выявили 6,6 тысячи заболевших, а за всю историю пандемии – 674,5 тысячи. Выздоровели 446,9 тысячи человек. Своеобразный рубеж достигнут в отношении смертности: коронавирусная инфекция унесла жизни 10 тысяч россиян.
В мире заболели 11,2 миллиона человек, из которых 6,4 миллиона выздоровели и 529,9 тысячи умерли. Россия ещё остаётся на третьем месте по общей численности заболевших, но её уверенно нагоняет густонаселённая и бедная Индия, где соблюдение санитарных требований далеко не всем жителям по карману.
Фото © Максим КАРМАЕВ