Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Военный госпиталь для больных COVID-19 построили в центре Омска на месте старинного кладбища

18 июля 2020 16:56
6
6725

Омское отделение ВООПИК возмущено тем, что строители уничтожили археологические памятники – кладбище XVIII века и культурный слой бронзового века. 

«Ковидный госпиталь Минобороны построили на костях первых жителей Омска», – с таким заявлением выступило Омское областное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. 

Активисты ВООПИК рассказывают: в мае, когда строительство госпиталя в центре Омска уже продолжалось, на объект пригласили археологов. Они обнаружили на месте строительной траншеи следы погребений, выполненных в православной традиции. Археологи сделали вывод, что на этом месте располагалось городское кладбище конца XVIII – первой половины XIX века, связанное с гарнизонным военным госпиталем тех времён. Ниже находился культурный слой бронзового века, который дал о себе знать фрагментами древней керамики. 

Археологи пришли к выводу, что продолжение строительных работ приведёт к уничтожению памятников археологии. Но в акте государственной историко-культурной экспертизы, который представители ВООПИК обнаружили на сайте областного Минкульта, рекомендуется не остановить работы, а «в качестве основных мер по обеспечению сохранности объекта археологического наследия избрать археологические наблюдения». 

Также ВООПИК добавляет, что ради строительства госпиталя было снесено историческое здание – расположенный на территории гарнизонного военного госпиталя XVIII–XIX веков дом врача, где во время ссылки бывал всемирно известный писатель Ф.М. Достоевский. 

Фото © vk.com/voopik.omsk



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
киви 20 июля 2020 в 21:15:
Александр, ровно ничего забавного. Иногда во время строительных работ обраруживается захоронение там, где никто его не подозревал. Но тут про кладбище давно известно. Строить там нельзя было изначально. Это еще не считая «пространства Достоевского» на которое всем наплевать. И если бы министр культуры хоть пискнул против, по своей должности, многое могло измениться.
Александр 19 июля 2020 в 20:54:
«Уничтожение культурного слоя», «памятник археологии» — это сомнительные аргументы, даже забавные я бы сказал. Наверняка на месте большинства существующих в Омске построек когда-то был культурный слой и памятник археологии. Если следовать такой логике, то в Омске ничего строить нельзя: пусть будут кругом неприкосновенные пустыри. В таком случае строительство города должно в прямом смысле шагать по земле: ничего старого не сносить, а строить новое на новом месте — даже когда старое превратится в заброшенную рухлядь — все равно не трогать, ведь к тому времени это уже будет культурный слой. Можно было бы ползти прямо вдоль Иртыша и, в зависимости от выбранного направления, Омск мог когда-нибудь оказаться на границе с Кахастаном или с городом Ханты-Мансийском.
Инна 19 июля 2020 в 20:45:
На месте заводов надо строить. Снести все предприятия, отравляющие воздух и там строить необходимые объекты!
Коля 19 июля 2020 в 18:52:
Дурацкая идея строить такого рода сарай в историческом центре города. А ведь это еще и инфекционная больница. У МО или города не было пустырей, где это можно было воткнуть?
Егор 19 июля 2020 в 16:42:
Сходите в этот Госпиталь. По телеку отрапортовали, губернатор улыбался, какой-то офицер отчитывался. А внутри ни одной палаты не оборудовано, оборудования нет вообще. Стоит Пустая коробка! А городу так нужны больничные места!
киви 19 июля 2020 в 08:44:
«В качестве основных мер сохранности кладбища» закон предписывает прекратить работы. В мае это было вовремя. Сейчас остается только «наблюдать». Это как лечить ковидного больного методом «наблюдения». Авось не помрет. Где только таких археологов учат?
Показать все комментарии (6)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.