Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Дело хозяина омского завода нефтегазового оборудования СУХОДОЛОВА рассмотрит судья АБУЛХАИРОВ

22 июля 2020 14:56
1
4944

Коммерсант во время следствия не признал свою вину в налоговых преступлениях и невыплате зарплаты работникам. 

Судья Советского районного суда Руслан АБУЛХАИРОВ принял в производство уголовное дело в отношении руководителя ООО «Завод нефтегазового оборудования» Виктора СУХОДОЛОВА. Бизнесмена обвиняют в совершении преступлений: по ч.2 ст.145.1 УК РФ (невыплата заработной платы), по ч.1 ст.199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента), и по ч.2 ст.199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств либо имущества организации, за счёт которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам). Первое заседание назначено на 27 июля, сообщили KVnews в суде.

Напомним, по версии следствия, фактический руководитель завода с сентября 2018 по июль 2019 годы не выплачивал зарплату 369 работникам. Общая сумма долга составила более 42 млн рублей. При этом Виктор СУХОДОЛОВ расходовал деньги на расчёты с поставщиками, подрядчиками и кредиторами как самого предприятия, так и ООО «Эдельвейс-Лео», учредителем которого являлась его супруга. На эти дела было потрачено более 77,5 млн рублей. 

Кроме того, в 2016–2018 годы директор удержал из зарплаты сотрудников завода НДФЛ, но не перечислил налог в полном объёме в госбюджет, а использовал в личных интересах. Общая сумма задолженности по уплате НДФЛ превысила 29 млн рублей. При этом за этот период обвиняемым было израсходовано на иные цели 826 млн рублей. 

«Также обвиняемый, зная о выставленных налоговым органом инкассовых поручениях о взыскании недоимки по налогам и сборам, с июня 2018 по сентябрь 2019 годы сокрыл денежные средства предприятия в общей сумме 12 млн рублей, производя расчёты с контрагентами через расчётные счета подконтрольных ему организаций», – ранее пояснили в пресс-службе СКР.

Старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области Лариса БОЛДИНОВА тогда же уточнила KVnews: 

«Обвиняемый вину не признал, но, благодаря принятым следствием мерам, погасил задолженность по заработной плате в размере 12 миллионов рублей. В счёт полного возмещения причиненного преступлением ущерба следствием наложен арест на производственные помещения и оборудование ООО «Завод нефтегазового оборудования» и личное имущество обвиняемого – автомобиль и охотничье ружьё».

По данным ЕГРЮЛ, единственным учредителем и гендиректором ООО «Завод нефтегазового оборудования» и ООО «Технологии нефтегазового обеспечения», ориентированного, среди прочего, на торговлю топливом, год назад значился Виктор СУХОДОЛОВ. С 10 апреля 2020 года гендиректором компаний является Евгений КАПЛАУХОВ.

Коллаж © newsomsk.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Evgeny Roschupkin (кореш Виктора Су.) 12 ноября 2020 в 00:44:
Да, два грамма свинца ему про меж глаз. Я исполню волю народа. Бесплатно! Он мне напоминает товарища Манилова из повести Н.В. Гоголя «Мертвые души».:(
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.