Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Судья Николай ГАРКУША признал Владимира НЕТЕСУ виновным в убийстве малолетнего ребёнка

31 августа 2020 11:43
0
2799

Преступление произошло год назад в селе Новологиново Омской области. 

Сегодня, 31 августа, судья Омского областного суда Николай ГАРКУША признал виновным 31-летнего жителя Большереченского района Владимира НЕТЕСУ (на фото) в убийстве малолетнего ребёнка (пункт «в» ч.2 ст.105 УК РФ). Гособвинитель в прениях сторон ранее предложил суду назначить обвиняемому 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима. 

– Обвиняемый вину признал частично, пояснив, что умысла на убийство у него не было. Омский областной суд назначил ему наказание в виде 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с дополнительным наказанием в виде 1 года ограничения свободы. Судебный акт не вступил в законную силу, – передаёт пресс-служба прокуратуры Омской области.

Напомним, в селе Новологиново вечером 10 сентября прошлого года мать вернулась домой с работы и обнаружила в кровати мёртвого сына – без видимых телесных повреждений.

После вскрытия тела эксперты установили: мальчик задушен. На основании судебно-медицинского заключения следователем СУ СКР по Омской области было возбуждено уголовное дело по факту убийства. 

– Подозрение пало на ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за совершение краж 30-летнего сожителя матери мальчика, который в тот вечер находился дома один с двумя детьми сожительницы – мальчиками 7 и 5 лет – и сразу после случившегося скрылся, будучи одетым в сланцы и шорты, – ранее рассказали в следкоме.

Ночью 18 сентября в селе Атирка Тарского района операми уголовного розыска подозреваемый в убийстве Владимир НЕТЕСА был задержан.

– При первом опросе подозреваемый стал путаться в своих показаниях. После всё-таки частично признал свою вину и подтвердил её уже при допросе. 19 сентября он рассказал эту же и версию в суде: мол, хотел наказать – ударил ремнём мальчика, ребёнок упал и стал кричать, затем пытался успокоить, для этого уложил его в кровать – спать, – ранее пояснили KVnews собеседники из силовых структур.

19 сентября суд удовлетворил ходатайство следователя об аресте НЕТЕСЫ.

13 декабря в следкоме сообщили окончательную версию:

– Около 22 часов 10 сентября обвиняемый, пренебрегая правилами обычной предосторожности, в наказание за то, что 7-летний сын сожительницы, делая уроки, не держал ровно спину, ударил мальчика ремнём, а затем, схватив мальчика руками за ворот рубашки и за пояс, поднял и стал трясти, успокаивая. В результате противоправных действий обвиняемого наступила смерть мальчика от удушья. 

Фото © УМВД России по Омской области



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.