Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В Омске начали производить медицинский кислород для больных COVID-19 из нескольких регионов Урала и Сибири

3 ноября 2020 11:19
0
2961

Производство медицинского кислорода выросло до 60 тонн в сутки, из них 30 тонн достаются медучреждениям Омской области. 

Омичи жалуются на нехватку коек в стационарах и лекарств для больных коронавирусной инфекцией, но хотя бы дефицита медицинского кислорода в регионе нет. Министерство промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области успокоило граждан: в нашем регионе имеется собственное производство медицинского кислорода для пациентов на искусственной вентиляции лёгких. 

Генеральный директор ОАО «Автогенный завод» Сергей КУПРЕЕНКО рассказал, что во время пандемии поставки кислорода в больницы Омской области выросли с 300 кг до 30 тонн в сутки. Ещё столько же – 30 тонн в сутки – завод поставляет в больницы соседних регионов Сибири и Урала: Алтайского края, Курганской, Новосибирской, Томской и Челябинской областей. Сейчас завод выпускает 60 тонн медицинского кислорода ежесуточно, но, по словам КУПРЕЕНКО, мощностей хватит для производства до 96 тонн ежесуточно. 

Отметим, что утром в субботу, 1 ноября, в Челябинске взорвались баллоны с кислородом, находившиеся на территории одного из стационаров, перепрофилированных под лечение пациентов с COVID-19. Начался пожар. Врачи эвакуировались вместе с пациентами, спасатели вывели на улицу жильцов соседнего дома. Никто из них не погиб и не пострадал. Однако в этот день скончались 5 пациентов реанимационного отделения. Челябинский Минздрав заявил, что причиной их смерти послужили не перебои с кислородом. Как только начались перебои, пациентов перевели на резервные системы снабжения, но состояние людей было столь тяжёлым, что им уже ничего не помогло. В настоящее время причину пожара выясняет Следственный комитет. 

Фото © mps.omskportal.ru

Скачать


Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Сбер повысил ставки по вкладам для пенсионеров

Надбавка к процентной ставке составит 0,4 п.п. по вкладам «Лучший %» для массовых клиентов, СберВклад и «Управляй» для массовых и премиальных клиентов

28 марта 22:24
0
312



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.