Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Судья Денис ПЕРШУКЕВИЧ взял под стражу главу экстремистского сообщества в Омске

30 ноября 2020 14:22
1
3761

Трём помощницам определены условные наказания. 

Судья Первомайского районного суда Денис ПЕРШУКЕВИЧ (на фото) в закрытом судебном заседании вынес приговор жителям Санкт-Петербурга — 36-летней женщине и её 48-летнему мужу, а также двум омичкам (имена фигурантов не разглашаются) по ч.1, 2 ст. 282.2 УК РФ — склонение, вербовка и вовлечение лиц в деятельность экстремистского сообщества, говорится в карточке дела. В ходе следствия и в суде обвиняемые вину не признали. Мужчине назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима – после оглашения вердикта осуждённый взят конвоем под стражу в зале суда. Женщинам судья определил условные наказания, сообщила 30 ноября старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области Лариса БОЛДИНОВА.

В суде подтвердилась версия следствия: в сентябре 2017 года супруги приехали в Омск, и с двумя местными дамами воссоздали деятельность запрещенной на территории РФ экстремистской религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» — «Свидетелей Иеговы «Омск». В мае 2018 года фигуранты отправились в Азовский район, где наряду с аналогичными мероприятиями, проводимыми в Омске, стали агитировать и привлекать к участию местных жителей.

— С этой целью они также получали и распространяли экстремистскую литературу и собирали денежные пожертвования от граждан. Например, как установило следствие, на счёт одного из обвиняемых через систему мгновенных переводов поступило более 540 тысяч рублей с назначением платежа «пособие служителя».  Пожертвования впоследствии использовались для финансирования незаконной деятельности запрещенной религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России, — пояснила Лариса БОЛДИНОВА.

После задержания фигурантов в июле 2018 года в ходе обысков их квартир и офиса была обнаружена и изъята запрещённая литература. Обвиняемых взяли под стражу. Через полгода отпустили под подписку о невыезде. В ходе дальнейшего следствия было установлено, что фигурантами использовались и методы конспирации:

— Например, один из обвиняемых представлялся всем как Серик, его жена представлялась как Асия, хотя они имели другие имена. Сборы собраний осуществлялись на тайных квартирах, при этом использовалось СМС-информирование либо информирование участников посредствам мессенджеров. При доставлении в полицию обвиняемые действовали согласно разработанной инструкции, в котором содержались рекомендации о том, как действовать участникам экстремисткой организации при проведении проверочных мероприятий и вести себя на допросе.

Фото © Максим КАРМАЕВ, архив KVnesw



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Хомс 1 декабря 2020 в 15:32:
Почему-то почти всех запрещённых в нашей стране организациях, исповедуется трезвость.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Новым прокурором Седельниковского района назначен Иван МОСКАЛЕНКО

Советника юстиции представил местным чиновникам прокурор Омской области Алексей АФАНАСЬЕВ

19 апреля 18:31
0
396

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.