Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Интеллектуальные средства автоматизации повышают эффективность производства Омского НПЗ

1 декабря 2020 16:00
0
2879

Модуль процедурного управления действует уже на шести установках омского нефтеперерабатывающего завода. 

Омский НПЗ «Газпром нефти» завершил плановые ремонты восьми производственных объектов, обслуживание и замена агрегатов которых направлены на повышение эффективности нефтепереработки и надежности оборудования. Остановка двух технологических объектов в эту ремонтную кампанию проводилась с применением цифрового модуля процедурного управления. Применение этого решения позволяет автоматизировать состоящий из множества этапов сложный процесс пуска-остановки и провести его максимально точно, без потери времени и дополнительных ресурсов завода.

Модуль процедурного управления действует на шести установках Омского НПЗ в качестве компонента интеллектуальной системы управления процессами нефтепереработки. В рамках программы реинжиниринга систем управления модуль, позволяющий запускать и останавливать установки в автоматизированном режиме, будет внедрен на всех производственных объектах предприятия.

Среди ключевых проектов текущих ремонтов — техническое перевооружение комплекса по производству ароматических углеводородов. В период плановой остановки проведена замена аппаратов воздушного охлаждения и насосного оборудования. Являясь крупнейшим нефтеперерабатывающим предприятием страны, Омский НПЗ планирует ремонт оборудования так, чтобы сохранять стабильность на топливном рынке.

— В работе каждой технологической установки Омского НПЗ сегодня задействовано множество средств автоматизации и IT-инструментов, и чтобы повысить эффективность функционирования каждого объекта, мы проводим комплексную работу по внедрению интеллектуальных систем управления, которые в свою очередь, помогают нам обеспечивать высокое качество продукции, повышают уровень промышленной и экологической безопасности, – отметил генеральный директор Омского НПЗ Олег БЕЛЯВСКИЙ.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.