Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Введено уголовное наказание за призыв к нарушению территориальной целостности России

7 января 2021 19:06
0
2372

Изменения внесены в УК РФ и УПК РФ, сообщила KVnews старший помощник прокурора Омской области Динара ТУЛЕВА. 

Ранее KVnews рассказывал, что в КоАП РФ внесена новая статья 20.3.2, предусматривающая штрафы за публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России, если они не содержат признаков уголовного деяния. Старший помощник прокурора Омской области по правовому обеспечению Динара ТУЛЕВА уточнила KVnews: 19 декабря 2020 года вступил в силу ФЗ №425, которым внесены изменения в Уголовный кодекс РФ и статьи 30 и 31 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

В УК РФ включена новая статья 280.2, устанавливающая ответственность в виде лишения свободы на срок от 6 до 10 лет: за деяния, направленные на отчуждение части территории РФ или иные действия (за исключением делимитации, демаркации, редемаркации Государственной границы РФ с сопредельными государствами), направленные на нарушение территориальной целостности РФ, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 278 УК РФ (насильственный захват власти или насильственное удержание власти), 279 УК РФ (вооружённый мятеж) и 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ).

Кроме того, часть первая статьи 280.1 УК РФ дополнена новым условием уголовной ответственности в виде совершения такого деяния лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года, а также увеличены размеры штрафа, предусмотренного за данное преступление.

«Так, публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ, совершённые лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года, наказываются штрафом в размере от 200 тысяч до 400 тысяч рублей», – уточнила прокурор.

Иллюстрация © сказка Джанни Родари «Приключения Чиполлино», художник Е.М. Галей (1956 год), cdn1.ozone.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
329

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.