Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Губернатор пообещал Газпрому взять ситуацию с долгами под личный контроль, но, похоже, не получилось

10 марта 2021 00:06
1
2099

Чтобы Межрегионгазу миллиард рублей инвестировать в Омскую область, нужно этот миллиард сначала собрать с потребителей, не заплативших за природный газ вовремя. 

— По данным системы мониторинга и контроля устранения аварий и инцидентов на объектах жилищно-коммунального хозяйства с начала отопительного периода произошло 469 инцидентов в сферах электроснабжения, водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения. Из них на территории города Омска — 310 инцидентов, на территории муниципальных районов – 159 инцидентов, — доложил 9 марта министр энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области Антон ГААК на совещании в режиме видеоселекторной связи с главами муниципальных районов. Вел совещание губернатор Александр БУРКОВ.

По словам министра, одна из ключевых проблем — задолженность предприятий ЖКХ перед основными поставщиками топливно-энергетических ресурсов. По состоянию на 4 марта 2021 года общая сумма долга составляет почти 1.4 млрд. рублей. Только ООО «Газпром межрегионгазз Омск» задолжали немногим меньше 1,2 млрд. рублей. Наибольшие суммы задолженности приходятся на коммунальные организации города Омска и Омского района. Также есть долги в организациях Марьяновского, Москаленского, Черлакского, Калачинского Кормиловского районов.

Губернатор заявил, что считает такую ситуацию недопустимой:

— Нужно представить согласованный график погашения задолженности, исходя из реальности. Быстро отработать и определить источники финансирования.  Нужны не совещания, а результаты. Из года в год среди главных должников у нас – город Омск и Омский муниципальных район. Из-за этого страдает вся область. Необходимо в ближайшее время определиться с источником погашения долгов, чтобы не возникали претензии у компании «Газпром».

Интересно, что в мае 2019 года Александр БУРКОВ встречался с руководством федерального ООО «Газпром межрегионгаз». На встрече был подписан план-график синхронизации работ по газификации Омской области на 2019-2021 годы. Но эти договоренности должны были выполняться только при условии, что Омская область тоже исполнит взятые на себя обязательства.

Как рассказывал «Коммерческим вестям» на «кухонных посиделках» сразу после этого подписания генеральный директор «Газпром межрегионгаз Омск» Евгений ЕЛОВИК, «Было зафиксировано протокольно, что губернатор берет ситуацию с долгами под личный контроль. Сумма просроченной дебиторской задолженности на 1 июня 2019 года – 1,7 млрд. рублей. Эта сумма больше, чем в предыдущие годы. Причем основная просроченная задолженность, 1,1 млрд. рублей, это долги за потребленный газ теплоснабжающих организаций, ТСО (территориальные сетевые организации). По словам губернатора, будут применяться различные механизмы, он пообещал более жесткий контроль за деятельностью ТСО, в том числе в рамках тарифного регулирования. В любом случае мы надеемся на положительный результат. В графике, который был подписан областной властью, сумма задолженности всех потребителей Омской области на конец года (2019-го — А.Б.) должна снизиться до 528 млн. рублей».

Похоже, не получилось…

Фото @ «Омская губерния»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Виктор 10 марта 2021 в 09:14:
А он всегда обещает. Чаще всего в расчете на то, что или ишак сдохнет, либо падишах...
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.