Все рубрики
В Омске вторник, 18 Июня
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 89,0499    € 95,3906

Вопрос: «В какой срок можно предъявить продавцу требования по недостатку купленного товара?»

13 марта 2021 13:35
0
1534

Омская прокуратура продолжает публично отвечать на задаваемые по «горячим линиям» вопросы. 

Старший помощник прокурора Омской области по правовому обеспечению Динара ТУЛЕВА сообщила KVnews, что по «горячей» линии поступил вопрос от жительницы Исилькуля:

— В течение какого срока можно  предъявить продавцу требования по недостатку приобретенного товара?

Ответ:

В соответствии со статьей 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»: если гарантийный срок, срок службы или срок годности товара установлены, то по общему правилу вы вправе предъявить продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требования по недостаткам товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Требования по некачественным товарам, гарантийные сроки или сроки годности на которые не установлены, предъявляются при обнаружении недостатков в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи вам товаров, если более длительные сроки не установлены законом или договором купли-продажи.

— Если не установлен срок службы товара, требования о безвозмездном устранении его существенных недостатков можно предъявить к изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) товара в течение 10 лет со дня передачи товара вам. При этом необходимо доказать, что существенные недостатки возникли до передачи товара вам или по причинам, возникшим до этого, — отметила прокурор.

Фото © ria56.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Гранты Президентского фонда культурных инициатив достанутся 16 проектам из Омской области

Среди победителей – фонд «Первопредок», клуб «Служилые люди Сибири», учреждения культуры, индивидуальные предприниматели и Омская духовная семинария

17 июня 18:32
0
272

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.