Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

За рэкет в Новокузнецке омский бизнесмен Роман АНДРОНОВ отправлен в колонию на 11 лет

22 марта 2021 12:30
0
4297

Глава транспортной компании и его приятели, вымогая деньги, глумились над коммерсантом на съёмных квартирах в Кузбассе. 

Зампредседателя Центрального районного суда Новокузнецка Денис САЛЬНИКОВ 19 марта признал виновными пятерых обвиняемых: директора омской ООО «Транском» (по данным ЕГРЮЛ – ликвидировано 6 июня 2019 года) Романа АНДРОНОВА, его партнёра – новосибирца Евгения ГРОМАКА, сотрудника новокузнецкого адвокатского агентства Павла ЕГОРОВА, местных жителей Виталия ЯСТРЕБОВА и Кирилла КРИВИЦКОГО (на фото в тексте). Подсудимым вменены: вымогательство в особо крупном размере (п.«б» ч.3 ст.163 УК РФ) и незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершённое группой лиц по предварительному сговору (п.«а» ч.2 ст.127 УК РФ), говорится в карточке судебного дела.

По версии следствия – теперь подтверждённой в суде, в апреле 2017 года омич и его новосибирский партнёр обнаружили, что со счетов их фирм, находящихся в Новокузнецке, пропали 33 млн рублей. Чтобы разобраться в ситуации и найти жулика, приятели отправились в Кемеровскую область. На месте коммерсанты обратились за помощью к адвокату, который пообещал за вознаграждение помочь вернуть пропавшие миллионы. 

«При этом юрист предложил привлечь к участию в так называемом расследовании двоих своих знакомых. После чего злоумышленники установили, что к хищению денег может быть причастен 38-летний местный житель. Обвиняемые договорились вывезти его и потребовать вернуть похищенную сумму. Под надуманным предлогом адвокат пригласил мужчину в свой офис, где в это время также присутствовали его сообщники. Они избили потерпевшего и потребовали вернуть им похищенные средства. Утверждения мужчины, что он ничего не знает о пропавших деньгах, не убедили обвиняемых. Затем на протяжении двух недель они удерживали его на съёмных квартирах, где продолжали избивать. При этом они заставили потерпевшего написать расписку, что он передаст им 4 млн рублей. Через некоторое время злоумышленники, убедившись, что гражданин ничего не знает о местонахождении денежных средств, отпустили его», – рассказали подробности обвинения в СУ СКР по Кемеровской области – Кузбассу.

Пострадавший обратился за помощью в УФСБ по Кемеровской области. По результатам оперативных мероприятий контрразведчиков преступная деятельность адвоката и его знакомых была подтверждена, материалы переданы в следственные органы:

«Со следствием обвиняемые не сотрудничали, выдвигали версию о том, что потерпевший добровольно помогал им установить лицо, причастное к пропаже денежных средств. Однако комплекс следственных действий и судебных экспертиз опроверг доводы обвиняемых. Материалы дела составили 23 тома, следователем были проведены десятки очных ставок, опознаний, допрошено более ста свидетелей, проведено большое количество осмотров различных предметов и документов, а также судебных экспертиз».

В суд дело поступило 26 марта 2019 года. В минувшую пятницу судья Денис САЛЬНИКОВ до вечера зачитывал приговор и назначил обвиняемым лишение свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима:

• Роману АНДРОНОВУ – 11 лет; 
• Евгению ГРОМАКУ – 9,5 лет;
• Павлу ЕГОРОВУ – 10 лет:
• Виталию ЯСТРЕБОВУ – 11 лет;
• Кириллу КРИВИЦКОМУ – 11 лет.

Фото © nk-tv.com



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Областной суд вынес приговор «смотрящему за Омском» Николаю ЧЕРНЕЦОВУ

Авторитету и его подельникам ВАСИЛЬЕВУ, СТАДНИКУ, СТЕЛЬМАХОВУ, ЧЕРКАСОВУ вменено похищение человека и рэкет

26 апреля 17:02
1
434

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.