Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

В Омске могут появиться зоны градостроительной стабильности и градостроительного преобразования

29 марта 2021 09:07
0
2449

Продолжаются общественные обсуждения проекта обновленных Правил землепользования и застройки. 

26 марта проект Правил землепользования и застройки города Омска представили юрист Екатерина ЧУРСИНА и архитектор Наталья СТАРЧЕНКОВА из ООО ИТП «Град». Разработчики предусмотрели 35 территориальных зон. В том числе среди них есть и новые для Омска: две зоны исторической застройки (отличающиеся этажностью), зона градостроительной стабильности (где застройка полностью сформировалась) и зона градостроительного преобразования (где территория либо полностью пустует, либо используется неэффективно — например, завода Баранова). Специалисты ИТП «Град» выделили также четыре рекреационных зоны и две набережных. Последние выделены под амбициозный проект 15-километровой Иртышской набережной. Каждая из зон включает в себя широкий спектр видов разрешенного использования.

В действующей редакции Правил землепользования и застройки проценты застройки в границах земельного участка были установлены для всех видов разрешенного использрвания, «Град» же предложил для большинства ВРИ перейти к более гибкому показателю — максимальному коэффициенту плотности застройки. По словам СТАРЧЕНКОВОЙ, это делается для того, чтобы в Омске использование территорий стало разнообразным:

— Покупая земельный участок, инвестор должен понимать, насколько он сможет его застроить. Не должно быть перегибов. Например, установлен максимальный объем застройки в границах функциональной зоны, предположим, в пять тысяч кв.м, застройщик приобретает участок и «выбирает» весь этот объем для всей зоны. Коэффициент плотности застройки позволяет равномерно распределять этот объем по всей территории.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.