Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Алексей ЛОЖКИН предложил снизить пенсионный возраст, чтобы судебные приставы смогли быстрее взыскать с омичей задолженности

31 марта 2021 17:41
3
3656

Депутаты горсовета обсудили долги омичей за муниципальное жилье. 

Сегодня, 31 марта, на заседании комитета по вопросам ЖКХ и транспорта Омского городского совета депутаты смогли подробно (разговор продолжался более часа) расспросить заместителя директора департамента жилищной политики города Юлию МОРОЗОВУ о муниципальном жилом фонде и проживающих в нем неплательщиках.

За 2020 год в рамках досудебной работы им было направлено 1265 уведомлений на сумму 12 млн 476 тыс. рублей. В мировой суд направили 723 заявления  о выдаче судебных приказов на сумму 10 млн 165 тыс. рублей. В учреждения поступило 771 судебное решение, вынесенное в пользу учреждения. Судебным приставам на взыскание направлено 1145 решений судов на сумму 16 млн 196 тыс. рублей. Взыскали в принудительном порядке 6 млн 636 тыс. рублей. 

– Не секрет, что люди, до сих пор проживающие на условиях социального найма, на 80% – это малоимущие или жильцы аварийного фонда. Оплаты от них… Конечно, мы направляем документы приставам. У них получилось взыскать всего на 6 млн рублей. Приставы отработали, вернули нам исполнительные листы в связи с тем, что у людей отсутствует недвижимость, доходы, с которых можно производить взыскания. Мы эти листы не оставляем, спустя полгода направляем повторно, – пояснила Юлия МОРОЗОВА.

В 2020 году только в двух случаях людей, имеющих задолженности по квартплате более 6 месяцев, смогли переселить в другое жилье.

– Мы просто так людей на улицу выселить не можем. Должны предоставить жилое помещение на каждого человека, который там зарегистрирован, – не менее 6 кв.м. И когда начинаем считать, из какого помещения его выселяем и что должны предоставить, получается, что мы ему еще и улучшим жилищные условия –вместо одной комнаты должны предоставить три. Но работа ведется, – рассказала замдиректора департамента жилищной политики.

В обсуждении темы приняла участие начальник отдела исполнительного производства Управления Федеральной службы судебных приставов по Омской области Марина МИХАЙЛЕЦ. Она пояснила, что в первую очередь приставы работают с денежными средствами, в том числе с заработной платой, и только затем с имуществом:

– Я хотела бы отметить, что с июля 2020 года закон ограничил наши возможности с точки зрения работы с имуществом должников, т.е. мы не вправе заходить в помещения и арестовывать (как раньше) предметы домашнего обихода. Можем работать только с транспортом должников, с недвижимостью. А данная категория довольно проблематичная. Объем исполнительного производства у нас из года в год увеличивается по данной категории. Хотя процент взыскания в принципе у нас высокий по стране – в прошлом году мы взыскали более 200 млн рублей, в силу специфики данной категории у них низкий процент погашения задолженности за счет заработной платы. Если в среднем по иным категориям мы более 60% задолженности можем взыскать, то по этой – всего 25%. 

У приставов налажено межведомственное взаимодействие с 25 банками, а там, где его нет, в ход идут бумажные запросы, т.е. всего задействовано порядка 40 банков.

– Вы говорите, что у них есть пенсии и зарплаты. Есть такое понятие – «прожиточный минимум». Они его четко выучили. И когда должник обращается к нам с заявлением, что его пенсия 8 тыс. рублей, а мы забираем 4 тыс. рублей, то мы в обязательном порядке сумму снижаем. Объем таких заявлений колоссален в этом году, – пояснила Марина МИХАЙЛЕЦ.

Глава комитета Аркадий ЛУНЕВ уточнил:

– Правильно ли я понимаю, что если гражданин не имеет постоянной работы и на него открыто производство, то по выходу на пенсию оно к нему вернется и из пенсионных выплат будет взыскано?

МИХАЙЛЕЦ пояснила: 

– Если взыскатель предъявит. Он имеет право снова подать нам исполнительный лист через три года.

ЛУНЕВ уточнил:

– Через три года он подает, вы ищите – не можете взыскать, потому что человек постоянно нигде не работает, не имеет счетов в банке, собственности, автотранспорта. Снова возвращаете. В течение трех лет вам снова подают. И так пока человек не выходит на пенсию? Без срока?

Представитель службы судебных приставов согласилась: 

– Да.

Глава комитета предположил: 

– Я вижу здесь единственный путь: нагружать службу судебных приставов (она будет раз в три года получать этот вал исполнительных листов, писать отказы) и так вести человека до пенсии. Как только она начисляется, вы работаете с ней. Пенсионный фонд дает вам информацию? – и получил утвердительный ответ.

Тему развил депутат Алексей ЛОЖКИН. Он заметил, что наблюдается плохая тенденция, и предложил:

– В процессе обсуждения Аркадий Юрьевич выработал методику борьбы. Она, правда, затягивается по времени – надо дождаться пенсионного возраста и тогда взыскать. Что было преждевременным повышение пенсионного возраста, подтверждается. Необходимо снизить пенсионный возраст, и тогда платежи пойдут быстрее, и мы уменьшим долги. О возврате пенсионного возраста на прежний уровень – 60 и 55 лет – говорил Владимир Вольфович ЖИРИНОВСКИЙ. Я предлагаю нашим комитетам поддержать это предложение и направить письмо Владимиру Вольфовичу, что мы согласны с тем, что необходимо снижение пенсионного возраста.

Фото © Максим КАРМАЕВ, из архива «Коммерческих вестей»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
8 5 апреля 2021 в 07:56:
Вместо того чтобы создавать условия для улучшения жизни населения, а именно роста их благосостояния они занимаются вопросами как-бы отобрать последние у людей которые не смогли обеспечить себя собственным жильём. Но самое обидное заключается в том что исполнительное производство не работает так как должно было работать, а именно бедные становятся ещё беднее, а состоятельные постоянно избегают процедуры взыскания, сам знаю так как есть юридические лица в том числе и администрация города которые не исполняют судебные решения. А у людей последние средства к существованию забирать господа пристовы легко, попробуйте для начала у юр.лиц без имущества отыскать доходы, проработать связи привлекать директоров, вносить законодательные инициативы чтобы запрещать ФНС перерегистрировать должников в другие регионы либо их ликвидировать при наличии задолженности перед физическими лицами.
киви 1 апреля 2021 в 11:51:
Предлог так себе. А цель хорошая.
др.бабушка 1 апреля 2021 в 01:21:
..очередная ЛДПРовская болтовня вокруг социальных проблем: бедности, отсутствия рабочих мест и бесперспективности для молодежи
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.