Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Суд учёл раскаяние ОРЛОВА, совершившего в маске разбойный налёт на магазин «У Вадима»

9 апреля 2021 13:02
1
2050

В Калачинском горсуде Омской области обосновали приговор разбойнику. 

Судья Калачинского городского суда Сергей МАТВЕЕВ признал 28-летнего Юрия ОРЛОВА виновным в разбойном нападении на магазин (ч.2 ст.162 УК РФ). Подсудимому назначено 4 года лишения свободы в колонии общего режима и взыскано 30 тысяч рублей в счёт компенсации морального ущерба психологически пострадавшей продавщице, говорится в карточке дела. 

В суде подтвердилась версия гособвинения: вечером 10 января пьяный Юрий ОРЛОВ дома не нашёл денег, тогда он облачился в старую одежду, взял бытовой нож, маску и направился в местный магазин. Дождавшись, когда все покупатели выйдут, ОРЛОВ надел маску, зашёл в магазин и запер за собой дверь.

«Под предлогом покупки спиртного напитка фигурант подозвал к себе продавца, тем самым выманив её из-за прилавка, и когда продавец подошла к холодильной витрине, схватил её за шею, приставив к животу нож. Далее нападавший с продавцом прошли к кассе, откуда она передала ему денежные средства, после чего злоумышленник отпустил женщину. Осознавая, что продавец находится в подавленном состоянии и не может оказать ему сопротивление, нападавший взял с полки различные товары и монеты, которые находились на прилавке. С похищенным имуществом с места преступления скрылся», – рассказали 9 апреля в прокуратуре Омской области.

Собеседник KVnews в местных правоохранительных органах уточнил, что материальный ущерб от преступления составил всего 2939 рублей 24 копейки, а вот продавщица магазина «У Вадима» была очень сильно испугана. Сотрудники уголовного розыска оперативно вычислили разбойника и 11 января задержали «тёпленьким». 12 января по ходатайству следователя обвиняемый был арестован до суда. 

«Подсудимый вину в совершении преступления полностью признал. При вынесении приговора подсудимому суд учёл в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, явку с повинной, признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников», – пояснили в пресс-службе суда.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение месяца. 

Фото © vladtime.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Хомс 10 апреля 2021 в 16:06:
Если бы не водка я б на нарах не торчал... (Сектор Газа)
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.