Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Судья ЛИТВИНОВ переиначил дело КАЙЛЯ, обвинённого в убийстве из-за оскорбительного комментария в соцсетях, и вынес приговор

22 апреля 2021 21:09
0
2669

Собеседники KVnews в силовых структурах, адвокатуре и судах уточнили: в Омской области такого мотива душегубства ещё не было. 

Сегодня, 22 апреля, судья Кировского районного суда Дмитрий ЛИТВИНОВ признал виновным 31-летнего Павла КАЙЛЯ в реальном причинении тяжкого вреда здоровью из-за виртуального конфликта в соцсетях, повлёкшего по неосторожности смерть человека (ч.4 ст.111 УК РФ). Следствие и гособвинение в суде настаивало на квалификации преступления, как убийство (ч.1 ст.105 УК РФ), уточнили KVnews в суде.

Напомним, по версии следствия, 12 августа прошлого года Павел КАЙЛЬ оставил комментарий в социальной сети под видеозаписью, на которой был запечатлён момент нарушения автомобилистом правил дорожного движения. В ответ ему поступило оскорбительное сообщение от незнакомого человека. Затем между ними разгорелась конфликтная переписка, после чего спорщики договорились встретиться лично, чтобы выяснить отношения.

15 августа фигурант приехал на работу к обидчику – в здание станции техобслуживания на улице 22 Декабря. Конфликт разгорелся с новой силой, и в ходе ссоры Павел КАЙЛЬ выстрелил из пневматической винтовки МР-60 калибра 4,5 мм в грудь противника. Затем сел в машину и уехал. 

«Смерть пострадавшего наступила до приезда скорой медицинской помощи на месте происшествия. В ходе проведения оперативных мероприятий нападавший был задержан, пневматическое оружие изъято», – рассказали 18 августа в облпрокуратуре.

В пресс-службе УМВД тогда же уточнили:

«После получения от очевидца данных автомобиля злоумышленника полицейские незамедлительно ввели план «Перехват» и уже через полтора часа задержали его за жилым домом на улице Волгоградской. В салоне автомобиля находилась винтовка. Подозреваемый признался в содеянном, пояснив, что в ходе переписки в соцсети мужчина угрожал ему и его семье – это и разозлило».

Собеседники KVnews в силовых структурах, адвокатуре и судах пояснили, что в Омской области такого мотива для убийства человека они не припомнят. 

«На следствии обвиняемый утверждал, что произвёл выстрелы, якобы обороняясь от нападения потерпевшего, но его версия была опровергнута собранными доказательствами. Приговором суда КАЙЛЮ назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима, также судом удовлётворен гражданский иск потерпевшей и в счёт возмещения морального вреда постановлено взыскать 870 тысяч рублей», – подытожили 22 апреля в пресс-службе СУ СКР по Омской области.

Фото © media2.24aul.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Новым прокурором Седельниковского района назначен Иван МОСКАЛЕНКО

Советника юстиции представил местным чиновникам прокурор Омской области Алексей АФАНАСЬЕВ

19 апреля 18:31
0
396

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.