Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

XV турнир по самбо памяти Александра и Никиты Петровых собрал 130 юных борцов Сибири и Урала

26 апреля 2021 19:17
0
2735

В Международную федерацию самбо входят 86 стран мира. 

Тринадцать команд из городов Сибири и Урала приняли участие в XV межрегиональном юношеском турнире по самбо памяти Александра и Никиты Петровых, который прошел в субботу 24 апреля в омском спорткомплексе "Динамо".

– Почти 130 борцов 2007 и 2008 годов рождения оспаривали награды в 10 весовых категориях среди юношей и в 4 среди девушек, – сообщил заместитель главного судьи соревнований, судья первой категории Иван Паринов. – В списке победителей и призеров – ребята из Омска, Новосибирска, Верхнего Тагила, Татарска, Одесского. Наибольшее количество – шесть золотых медалей завоевали воспитанники спортивного клуба "Витязь" омской школы олимпийского резерва № 17.

Победителям организаторы вручили самые ценные награды турнира – комплекты формы самбиста, а всем призерам – медали, кубки, дипломы, спортивные рюкзаки. При регистрации все юные самбисты получили футболки, буклеты, магнитные бейджи с юбилейной символикой, а команды-участницы – комплекты популярной настольной игры "Хоккей" Омского завода электротоваров.

На торжественной церемонии открытия турнира заместитель председателя правительства Омской области Михаил КАРАКОЗ зачитал приветствие его участникам от губернатора Александра БУРКОВА:

– Самбо – спорт смелых и выносливых, – отметил глава региона. – Настоящий самбист никогда не начнет конфликт первым и не будет применять силу против слабых и беззащитных. Не случайно соревнования, посвященные памяти Александра и Никиты Петровых, неизменно проходят под девизом: "Спорт – против насилия и преступности!".

Социальную значимость проводимого обществом "Динамо" мемориала в своих обращениях к ребятам особо подчеркнули председатель его оргкомитета турнира, начальник управления МВД России по Омской области, полковник полиции Вячеслав КРЮЧКОВ, председатель Омского отделения ВФСО "Динамо", начальник управления ФСБ России по Омской области, генерал-майор Алексей САВЧЕНКОВ, министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий КРИКОРЬЯНЦ.

Отец Александра Петрова, ветеран ИТАР-ТАСС, заслуженный журналист Омской области Анатолий ПЕТРОВ рассказал, что память о погибшей в результате злодеяния молодой семье помогает организаторам турнира донести до сознания 13-14-летних подростков понимание о добре и зле, о роли спорта в воспитании силы-воли, целеустремленности, умения добиваться победы в честной борьбе. Это главный вектор, которого оргкомитет придерживается полтора десятилетия.

С этой целью по предложению начальника УМВД Вячеслава КРЮЧКОВА на XV турнире впервые в качестве зрителей присутствовали 20 несовершеннолетних, находящихся под надзором полиции. Они своими глазами увидели, чем можно и нужно заниматься в их возрасте вместо хулиганства и бессмысленного болтания по улицам.

Пример того, как надо дружить со спортом, до солидного возраста сохранять силу, ловкость и здоровье ребятам продемонстрировали победитель и призер прошедшего недавно в Сочи чемпионата России среди ветеранов 61-летний Олег НИКОЛАЕВ и 56-летний Валерий ИНОЗЕМЦЕВ 56. Их мастер-класс по самбо, мастерски проведенные приемы стали отличным уроком для участников турнира памяти семьи Петровых.

Обращаясь к ребятам, покровитель турнира, многократный чемпион мира, Европы и ССССР, заслуженный мастер спорта Александр ПУШНИЦА сообщил, что сегодня Россия – лидер по количеству побед на мировой арене и числу спортсменов, занимающихся самбо.

– В Международную федерацию самбо входят 86 стран мира, – подчеркнул самый титулованный самбист планеты. – Наш вид – единственный в мире, соревнования по которому проводятся только на русском языке. Это огромное достояние, которое мы должны беречь и приумножать.

Известный омский журналист, корреспондент газеты «Известия», редактор журнала «Право на выбор», кандидат в мастера спорта по самбо Александр Петров, его жена, преподаватель ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Алена Петрова и их сыновья – 7-летний Никита и 3-летний Артем были убиты в результате разбойного нападения в Горном Алтае 8 августа 2006 года. Уже 22 апреля 2007 года по инициативе журналистов, тренеров и спортсменов-динамовцев состоялся первый турнир памяти семьи Петровых.

Учредителями межрегионального юношеского турнира по самбо памяти Александра и Никиты Петровых являются Министерство региональной политики и массовых коммуникаций, Министерство по делам молодежи, физической куль туры и спорта Омской области, Омское региональное отделение ВФСО "Динамо", Общественный совет при УМВД России по Омской области, Омская областная федерация самбо и дзюдо и Омское областное отделение Союза журналистов России.

В пятнадцати турнирах памяти семьи Петровых приняли участие около 2200 подростков так называемого переходного возраста из десятков городов Сибири и Урала от Улан-Удэ на востоке до Челябинска и Екатеринбурга на западе, Ханты-Мансийска и Сургута на севере до казахстанского Павлодара на юге.

Надо отметить, что минувшие суббота и воскресение по традиции стали в омском "Динамо" большим праздником самбо. На второй день в том же красочно оформленном зале состоялся открытый личный чемпионат "Динамо" по самбо среди ветеранов. Теперь он носит имя ушедшего два года назад из жизни заслуженного тренера СССР В.Р. Грозина, воспитавшего знаменитого Александра ПУШНИЦУ. Василий Романович душой болел за детский спорт, сделал очень много для рождения и становления межрегионального юношеского турнира по самбо памяти Александра и Никиты Петровых.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.