Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

По новым правилам омские богачи отдали на лечение детей с редкими заболеваниями 218 млн рублей

14 мая 2021 13:02
0
2565

С 1 января для зачисления повышенного НДФЛ предусмотрен отдельный код бюджетной классификации. 

Напомним, налоговая ставка 15% установлена с января 2021 года и применяется в отношении доходов граждан, превышающих 5 млн рублей. Изменения коснулись доходов по оплате труда физических лиц, дивидендов, от ценных бумаг, доходов в виде сумм прибыли контролируемой иностранной компании, от предпринимательской деятельности. 

Для зачисления НДФЛ по повышенной ставке предусмотрен отдельный код бюджетной классификации. Поступления этого налога планируется направлять на лечение детей с редкими и тяжелыми заболеваниями. 

«За 4 месяца текущего года общая сумма поступлений НДФЛ в Омской области, исчисленного по ставке 15%, составила 218,3 млн рублей, в том числе в федеральный бюджет зачислено 28,3 млн рублей», – рассказала 14 мая KVnews начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС по Омской области Татьяна МАКСИМЕНКО.

Как ранее сообщал KVnews, 23 июня 2020 года президент России Владимир ПУТИН обратился к гражданам России, где, в частности, объяснил, куда пойдут эти деньги: 

«Предлагаю следующее: с 1 января будущего года изменить ставку налога на доходы физических лиц с 13 до 15 процентов для тех, кто зарабатывает свыше 5 миллионов рублей в год. Сразу уточню, что повышенной ставкой будут облагаться не все доходы, а только та их часть, которая превышает 5 миллионов в год. Но и это даст бюджету порядка 60 миллиардов рублей. Эти средства предлагаю, как говорят специалисты, «окрасить», защитить от любого другого использования и целевым образом направлять на лечение детей с тяжёлыми, редкими заболеваниями, на закупку дорогостоящих лекарств, техники и средств реабилитации, на проведение высокотехнологичных операций. Подчеркну: все уже действующие программы лечения редких заболеваний детей должны быть, безусловно, сохранены. Средства, о которых я сказал, порядка 60 миллиардов ежегодно, пойдут именно плюсом, в дополнение к тем ресурсам, которые уже выделяются на высокотехнологичную помощь и лекарственное обеспечение».

Для Омской области нововведение затронет незначительную часть населения, имеющую высокие доходы. Так, по прогнозной оценке, в 2021 году налог по повышенной ставке уплатят чуть более 800 жителей нашего региона, дополнительные поступления налога в целом за год составят 1,3 млрд рублей. 

Фото © ok-inform.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.