Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Вопрос: «В группе родителей школьников в мессенджере меня оскорбили. Кому писать заявление?»

22 мая 2021 11:44
0
2120

Омская прокуратура продолжает публично отвечать на задаваемые по «горячим линиям» вопросы. 

Старший помощник прокурора Омской области по правовому обеспечению Динара ТУЛЕВА сообщила KVnews, что по «горячей» линии поступил вопрос от жительницы Омска:

— В общей группе родителей школьников в мессенджере в ходе переписки меня оскорбил один из родителей. Установлена ли за это ответственность?

Ответ:

— Конечно. За оскорбление, представляющее собой действия, направленные на унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, предусмотрена ответственность по статье 5.61 КоАП РФ. Для привлечения правонарушителя к ответственности необходимо обратиться в органы прокуратуры, предоставив скриншоты переписки.

Определяющее значение имеет не личное восприятие деяния потерпевшим, как унижающего его честь и достоинство, а то, было ли это деяние выражено в неприличной форме. Неприличной следует считать циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком. При этом оскорбление должно быть направлено на конкретное лицо. Если неприличное слово не содержит оценки конкретной личности, употреблено безадресно, то речь может идти не об оскорблении, а о мелком хулиганстве, сопровождающемся нецензурной бранью в общественных местах.

Рисунок © img.joinfo.ua



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.