Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Облсуд утвердил отправку экс-начальника СО омского СКР в колонию строгого режима на 7,5 лет

27 мая 2021 11:41
0
7515

Также вступил в силу вердикт суда первой инстанции: лишить Романа ОЛЯНИЦКОГО звания подполковника юстиции. 

Судебная коллегия Омского облсуда (докладчик судья Александр ВЕРШИНИН) накануне завершила рассмотрение апелляций на приговор по резонансному делу против Романа ОЛЯНИЦКОГО (на фото) и двух его подельников. В итоге определено приговор Кировского райсуда ХОРОШМАНУ изменить – снизив наказание до 2 лет лишения свободы, в остальной части оставить без изменения, апелляционные жалобы защитников и осуждённых – без удовлетворения, сообщили KVnews в облсуде. 

Таким образом, окончательный вердикт судов:

• ОЛЯНИЦКОМУ назначено 7,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом, 4-кратным сумме взятки, с лишением права занимать должности государственной и муниципальной службы на 5 лет, с лишением специального звания подполковника юстиции;
• БЫЧЕК – 2 года лишения свободы в колонии общего режима с предоставлением отсрочки исполнения наказания до достижения ребёнком 14 лет, с лишением права занимать должности государственной и муниципальной службы, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций;
• ХОРОШМАНУ – 2 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Напомним, 11 ноября 2019 года сотрудники УФСБ задержали начальника следственного отдела по КАО Омска СУ СКР подполковника юстиции Романа ОЛЯНИЦКОГО по подозрению в получении взятки 250 тысяч рублей через посредника – адвоката Николая ХОРОШМАНА. 13 ноября ОЛЯНИЦКОГО взяли под стражу, ХОРОШМАНА – под домашний арест. 14 ноября на сайте СУ СКР по Омской области заявили об увольнении обвиняемого во взятке.

7 апреля 2020 года суд изменил меру пресечения Роману ОЛЯНИЦКОМУ – он был переведён под домашний арест. 3 июля пресс-служба прокуратуры раскрыла новые подробности уголовного дела. Оказывается, зампрокурора Омской области утвердил обвинительное заключение в отношении экс-начальника отдела ОЛЯНИЦКОГО по двум преступлениям: получение взятки в крупном размере и организация фальсификации доказательств по уголовному делу о тяжком преступлении. Ему подчинённой следователю предъявлено обвинение в фальсификации доказательств по уголовному делу, адвокату – в посредничестве во взяточничестве. В пресс-релизе прокуратуры Омской области уточнялось:

– Бывший руководитель следственного отдела получил от адвоката взятку в размере 250 тыс. рублей. Взятка предназначалась за организацию фальсификации доказательств по уголовному делу, расследуемому подчинённым ему следователем, о совершённом группой лиц мошенничестве в особо крупном размере. Фальсификация доказательств преследовала цель освобождения от уголовной ответственности всех соучастников преступления кроме одного из них, действия которого были переквалифицированы на менее тяжкий состав преступления для направления в суд с ходатайством о прекращении уголовного дела и назначения меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Во время следствия и в судах ОЛЯНИЦКИЙ свою вину в мздоимстве отрицал, его подельники – адвокат ХОРОШМАН и бывший следователь БЫЧЕК – раскаялись. 

29 декабря 2020 года судья Кировского райсуда Дмитрий ЛИТВИНОВ признал виновными (на фото в тексте): Романа ОЛЯНИЦКОГО (ст.33 – ч.2 ст.303; п.«в» ч.5 ст.290 УК РФ), экс-следователя этого же отдела Ксению БЫЧЕК (ч.2 ст.303 УК РФ) и Николая ХОРОШМАНА (п.«б» ч.3 ст.291.1 УК РФ).

Фото © архив KVnews, antenna7.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.