Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Облсуд утвердил главе АО «Омсктрансмаш» Игорю ЛОБОВУ лишение свободы в колонии на 4,5 года

13 июля 2022 17:30
5
4263

В концерне категорически отрицают, что действия гендиректора причинили ущерб заводу, и будут помогать ему обжаловать приговор в кассационном суде. 

Судебная коллегия Омского облсуда (докладчик судья Александр ВЕРШИНИН) за три заседания рассмотрела апелляционную жалобу и сегодня, 13 июля, оставила без изменения приговор суда первой инстанции гендиректору АО «Омсктрансмаш» Игорю ЛОБОВУ, передаёт старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области Лариса БОЛДИНОВА и уточнил KVnews пресс-секретарь облсуда Аскер АБИШОВ. 

Напомним, 14 апреля судья Куйбышевского райсуда Ирина НОСИК признала виновным Игоря ЛОБОВА в растрате в особо крупном размере (ч.4 ст.160 УК УФ). Ранее по инициативе следствия суд наложил арест на недвижимость обвиняемого – квартиру в центре Москвы стоимостью около 98 млн рублей. Сам Игорь ЛОБОВ свою вину во время следствия и в судах категорически отрицает. Подсудимому назначено 4,5 года лишения свободы в колонии общего режима со штрафом 800 тысяч рублей. Дополнительное наказание – лишение права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением управленческих и организационно-распорядительных функций в учреждениях, предприятиях и организациях всех видов и форм собственности на 2 года. После оглашения вердикта осуждённый был взят конвоем под стражу в зале райсуда.

«В период с 2011 по 2016 годы И. ЛОБОВ, используя своё служебное положение гендиректора АО «Омсктрансмаш», при пособничестве индивидуального предпринимателя С. ИВАНИЩЕВА заключил ряд договоров на оказание обществу юридических, транспортных, транспортно-экспедиционных и других услуг по завышенной стоимости. При этом фактически ряд работ выполнен непосредственно работниками общества. Таким образом, подсудимый растратил денежные средства АО «Омсктрансмаш» в сумме не менее 71 млн рублей. Изучив материалы дела, свидетельские показания и доказательства, суд счёл вину подсудимого доказанной», – сообщила 15 апреля пресс-служба Куйбышевского райсуда.

Ранее в следкоме уточняли, что бизнесмен-соучастник скрылся за границей. ИВАНИЩЕВА объявили в международный розыск. 

В поддержку Игоря ЛОБОВА ранее высказался Александр ПОТАПОВ, гендиректор АО «Концерн “Уралвагонзавод”», в состав которого входит АО «Омсктрансмаш». И сегодня в концерне подтвердили, что будут добиваться отмены приговора в кассационном суде: 

«Действиями генерального директора И.Э. ЛОБОВА ущерб АО «Омсктрансмаш» не причинён, напротив, благодаря работе генерального директора  И.Э. ЛОБОВА организация показывает один из самых высоких и устойчивых результатов экономического развития за последние несколько лет. В условиях проведения специальной военной операции АО «Омсктрансмаш» в безусловном порядке и в опережающие сроки выполняет государственный оборонный заказ по производству бронетанкового вооружений и техники, а также тяжёлых огнемётных систем. В ходе дальнейшего судебного производства вышестоящим коллегиальным составом суда будет дана надлежащая правовая оценка законности действий генерального директора И.Э. ЛОБОВА и будет вынесен законный оправдательный приговор. Необходимо отметить, что все ранее возбуждённые уголовные дела по данным основаниям были прекращены в связи с отсутствием события преступления». 

С комментарием выступило и АО «Омсктрансмаш»: 

«Вне зависимости от трудовых отношений с Игорем ЛОБОВЫМ мы поддерживаем и будем поддерживать в дальнейшем его и его семью, потому что мы не согласны с приговором и считаем его необоснованным». 

Справка KVnews:

Игорь ЛОБОВ работает в машиностроительной промышленности с 2001 года. В 2011 году был назначен гендиректором омского ОАО «Конструкторское бюро транспортного машиностроения». В 2014 году ОАО «КБТМ» было переименовано в АО «Омсктрансмаш». В марте 2020 года Игорь ЛОБОВ временно ушёл с должности гендиректора по состоянию здоровья. 

Фото © из архива «Коммерческих вестей»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Seregas 14 июля 2022 в 17:47:
ЧТД. Иванищева найдите и добавьте им всем по 210-й еще по совокупности!
киви 14 июля 2022 в 12:51:
Если сам «пострадавший» (АО Трансмаш) пострадавшим себя не считает, какое дело суду?
Зритель 14 июля 2022 в 12:47:
И к вам доктора пришлют… ко всем доктора ходят.
гость 14 июля 2022 в 08:52:
А что в больничку не прилег, раз проблемы со здоровьем?
Д 13 июля 2022 в 22:29:
К Потапова тоже могут прислать доктора
Показать все комментарии (5)

Ваш комментарий

Водитель Geely Atlas Лариса БОПП признала, что торопилась на работу и спровоцировала ДТП

В Омске передано в суд уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровью пассажирке автомобиля

29 марта 11:01
0
32

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.