Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Упрощён порядок предоставления налоговых вычетов по расходам на приобретение жилья и финансовым операциям

29 мая 2021 15:00
0
2959

ФЗ №100 внесены изменения в НК РФ, сообщила старший помощник прокурора Омской области по правовому обеспечению Динара ТУЛЕВА. 

Закон вступит в силу с 1 января 2022 года, за исключением отдельных положений, для которых установлен иной срок. 

В частности, вносимыми изменениями упрощён порядок получения имущественных налоговых вычетов по расходам на приобретение жилья и погашение процентов по целевым займам (кредитам), а также инвестиционных вычетов по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счёте.

Новый порядок предполагает бесконтактное взаимодействие с налоговыми органами через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и автоматизированную проверку права налогоплательщика на получение соответствующего вычета.

Закон устанавливает ответственность налогового агента и банка за представление недостоверных сведений в рамках процедуры получения налогоплательщиками налоговых вычетов. Размер штрафа может составить 20% от суммы налога, возвращённого налоговым органом налогоплательщику.

Кроме того, в соответствии с принятым законом иностранные компании и иностранные структуры без образования юрлица будут обязаны предоставлять в налоговые органы сведения о своих участниках (учредителях, бенефициарах, управляющих).

Сформированные по состоянию на 31 декабря сведения необходимо будет представлять не позднее 28 марта в налоговый орган по месту постановки на учёт.

Данная обязанность не распространяется на иностранные организации, которые стоят на учёте в налоговом органе только на основании оказания ими услуг в электронной форме при их реализации на территории РФ.

Одновременно вводится ответственность за непредставление в налоговый орган указанных сведений.

Законом предусматриваются также особенности применения положений, устанавливающих новый порядок предоставления налоговых вычетов.

Рисунок © media.nn.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.