Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Омский облсуд утвердил отправку в колонию бывшего главу Исилькуля Владимира ГИЛЛЯ

2 июня 2021 16:30
2
3536

Чиновник свою вину не признал. Судом наложен арест на имущество обвиняемого на почти 16 млн рублей, но взыскано – 24,7 млн рублей. 

Судебная коллегия Омского облсуда (докладчик судья Евгения КУРНЫШОВА) накануне завершила рассмотрение апелляций и оставила в силе приговор Владимиру ГИЛЛЮ (на фото), говорится в карточке дела.

Как ранее сообщал KVnews, по материалам оперативно-розыскной деятельности сотрудников УФСБ по Омской области 11 ноября 2019 года следователем исилькульского отдела СУ СКР было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц, работающих в местной администрации. По окончательной версии следствия и гособвинения, в 2018 году между администрацией в лице главы поселения Владимира ГИЛЛЯ и представителем черлакского ООО «БлокСтройПроект» был заключён муниципальный контракт на сумму 31,5 млн рублей для реконструкции сетей водоснабжения в Исилькуле. После окончания работ акты были подписаны чиновниками и деньги выплачены подрядчику. 

Вот только затем обнаружилось нерабочее состояние водопровода: были не завершены работы по укладке и спайке водопроводной трубы, монтажу колодцев, не выполнено гидравлическое испытание труб, не в полном объёме осуществлена засыпка траншей и котлованов.

«ГИЛЛЬ, достоверно зная о неготовности объекта реконструкции, используя своё должностное положение вопреки интересам службы и граждан, подписал акты о приёмке якобы выполненных работ и другие документы, на основании которых исполнителю контракта были перечислены бюджетные денежные средства, хотя фактически работы в полном объёме не были выполнены. Как установила следствие, в т.ч. путём проведения строительно-технической экспертизы, суммарная стоимость невыполненных, но оплаченных работ при реконструкции сетей водоснабжения в городе Исилькуле составила 24,7 миллионов рублей», – рассказали подробности уголовного дела в следкоме.

Чиновник в ходе следствия свою вину в преступлении не признал. По ходатайству следователя ранее судом был наложен арест на имущество обвиняемого на общую сумму около 16 млн рублей.

2 февраля судья Исилькульского городского суда Наталья ГЛАЗКОВА переквалифицировала уголовное дело против главы Исилькульского городского поселения Владимира ГИЛЛЯ с превышения должностных полномочий (ч.3 ст.286 УК РФ) и признала обвиняемого виновным по ч.3 ст.285 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями с причинением тяжких последствий. 

«Суд назначил обвиняемому наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии общего режима с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, сроком на 2 года. Подсудимый взят под стражу в зале суда», – ранее подытожили в прокуратуре Омской области.

Также суд удовлетворил иск прокурора о взыскании с осуждённого всей суммы причиненного ущерба – 24,7 млн рублей.

Фото © архив KVnews



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Стукен 3 июня 2021 в 09:03:
Зачем вы пишете такие новости, Разве вы не видите по фото, что Гилль на вас обиделся?
стриж 2 июня 2021 в 23:52:
Хорошая новость.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.