Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В третьем райсуде Омской области повторно вынесен приговор по масштабному делу группы Юрия СИНИЦКОГО

19 июня 2021 09:30
0
3766

В шайку «чёрных лесорубов» входили также четверо сотрудников Тарского лесничества, в том числе и его сын Андрей СИНИЦКИЙ. 

Длящееся преступление было раскрыто и задокументировано сотрудниками УФСБ и УМВД по Омской области, после чего все материалы в связи с повышенной общественной значимостью были переданы в региональное СУ СКР. В ходе следствия обвиняемые, кроме организатора преступной схемы, вину не признали. Затем масштабное дело (более сотни эпизодов преступления, 117 томов) о незаконной вырубке леса в Тарском лесничестве в крупном и особо крупном размерах (ч.3 ст.260 УК РФ) направили в Тарский горсуд, но из-за работы родственника одного из обвиняемых в администрации этого суда все материалы переслали в Знаменский район. В ноябре 2019 года председатель Знаменского райсуда Валерий ВЕДЕНЁВ признал виновными всех участников организованной группы под руководством Юрия СИНИЦКОГО. Однако по процессуальным основаниям облсуд отменил этот вердикт, и направил дело на рассмотрение в новый суд. Сегодня, 18 июня, пресс-службы региональных прокуратуры и следкома заявили:  судья Большереченского райсуда Татьяна СТРАШКО вновь признала всех пятерых подсудимых виновными.

Напомним, фигурантами дела являлись пять соучастников: экс-начальник отдела Тарского лесничества Главного управления лесного хозяйства Омской области Сергей СКЛЯРОВ, бывшие главные специалисты Тарского лесничества Елена РЯБИКОВА, Наталья ДРОЗДОВА и Андрей СИНИЦКИЙ, а также отец последнего – предприниматель Юрий Алексеевич СИНИЦКИЙ. 

По версии следствия, занимавшийся лесозаготовкой житель Тарского района Юрий СИНИЦКИЙ организовал преступную группу, в которую вошли сотрудники тарского лесничества.

— Согласно распределённым ролям, организатор преступной схемы предлагал местным жителям незначительное вознаграждение за предоставление ему копий документов, необходимых для оформления официального разрешения на заготовку лесных насаждений. Затем он изготавливал от имени граждан заявления о предоставлении древесины для собственных нужд, которые вместе с ранее полученными документами передавал своим сообщникам, ответственным в разные периоды времени за регистрацию соответствующих обращений в отделе лесничества, – пояснил старший помощник прокурора Омской области Дмитрий ПАВЛЕНКО. 

В свою очередь, Сергей СКЛЯРОВ давал указания другим своим подчинённым, не осведомлённым о преступных мотивах, об организации отвода и таксации соответствующих делян для осуществления рубки. При этом СКЛЯРОВ «подтверждал полномочия сообщника по представлению интересов заявителей, от имени которых оформлялись заявления на лесозаготовку». Всего с 2013 по март 2016 года было заключено 158 договоров купли-продажи лесных насаждений.

— В ряде случаев за незначительное денежное вознаграждение, в некоторых случаях – обманным путём, уговаривали местных жителей (всего около 70 жителей города Тары) написать заявления о выделе деляны для рубки леса для собственных нужд, а также подделывая подписи граждан, оформляли договоры и другие документы о предоставлении участков для вырубки деревьев, – отмечают в следкоме.

После оформления документов Юрий СИНИЦКИЙ нанимал бригаду из 10 рабочих и проводил с применением спецтехники вырубку сосны, берёзы, пихты, ели и лиственницы. 

По подсчётам экспертов и следователей, в общей сложности было незаконно вырублено 4,4 тысячи кубометров древесины на общую сумму порядка 16 млн рублей.

— Юрию СИНИЦКОМУ и Сергею СКЛЯРОВУ назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, Елене РЯБИКОВОЙ, Наталье  ДРОЗДОВОЙ и Андрею СИНИЦКОМУ – назначено наказание от 1 года до 1 года 4 месяцев лишения свободы условно. Кроме того, суд удовлетворил исковые требования Главного управления лесного хозяйства Омской области о взыскании с подсудимых суммы причиненного ущерба, – резюмировала сегодня старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области Лариса БОЛДИНОВА.

Фото © bp.blogspot.com



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.