Все рубрики
В Омске среда, 22 Сентября
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 73,2067    € 85,8568

Вопрос: «Я временно не проживаю дома. Должны ли мне произвести перерасчёт платы за вывоз мусора?»

16 июля 2021 10:38
0
1882

Омская прокуратура продолжает публично отвечать на задаваемые по «горячим линиям» вопросы. 

Старший помощник прокурора Омской области по правовому обеспечению Динара ТУЛЕВА сообщила KVnews, что по «горячей» линии часто поступают вопросы, связанные с жильём. Теперь – от жительницы Калачинска:

«В случае, если я временно не проживаю по месту жительства, должны ли мне произвести перерасчёт платы за вывоз мусора по месту моего постоянного проживания?»

Ответ: 

Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждёнными постановлением правительства РФ №354 от 6 мая 2011 года, установлено, что при временном (более пяти полных календарных дней) отсутствии в жилом помещении потребителя осуществляется перерасчёт размера платы за коммунальные услуги.

Так, согласно пункту 90 Правил перерасчёт размера платы производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.

В соответствии с пунктом 91 Правил перерасчёт осуществляется исполнителем в течение пяти рабочих дней после получения письменного заявления потребителя, содержащего соответствующее требование, поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

Если потребитель не представил документы, подтверждающие продолжительность его отсутствия, или представленные документы не подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или части периода, то плата начисляется за период неподтверждённого отсутствия в полном размере. При этом, исполнителем могут быть применены предусмотренные Жилищным кодексом РФ последствия несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные услуги.

Пунктом 92 Правил предусмотрено, что к заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия.

Кроме того, пунктом 93 Правил установлен перечень документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства.

К таким документам, в частности, относятся:

• копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;
• справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;
• проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);
• счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;
• документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;
• справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;
• справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;
• справка, выданная уполномоченным лицом садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина на садовом или огородном земельном участке, расположенном в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд;
• иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

«Результаты перерасчёта размера платы за коммунальные услуги отражаются в платёжных документах, формируемых исполнителем в течение периода временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении, либо в очередном платёжном документе», – уточнила прокурор.

Фото © inkazan.ru



Комментарии через Фейсбук
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.