Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Владимир ПУТИН смягчил требования для подачи бухгалтерской и финансовой отчётности

21 июля 2021 16:32
0
3054

Нововведения начнут действовать с 1 января 2022 года, обратил внимание KVnews собеседник в омской налоговой службе. 

Президент России Владимир ПУТИН подписал ФЗ №352 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

В частности, новый закон:

• Смягчает требования к предоставлению организациями бухгалтерской (финансовой) отчётности для последующего перехода к подаче отчётности по принципу «одного окна». В частности, организации теперь не обязаны представлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность в соответствующие государственные органы, если отчетность содержится в ГИР БО. Изменения распространяются на некоммерческие организации, в том числе выполняющие функции иностранного агента, унитарные предприятия, акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью, включённые в прогнозные планы (программы) приватизации государственного и муниципального имущества, туроператоры и др.

• Отменяет обязанность представлять аудиторское заключение о такой отчетности, если аудиторское заключение о ней имеется в ГИР БО.

• Ограничивает срок проведения аудита бухгалтерской (финансовой) отчётности для некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранных агентов, и туроператоров – 15 апреля года, следующего за отчётным.

• Снимает ограничение на способ представления обязательного экземпляра бухгалтерской (финансовой) отчётности в ГИР БО. В соответствии с федеральным законом с 1 января 2022 года обязательный экземпляр представляется в виде электронного документа не позднее трех месяцев после окончания отчётного периода. Допустимые способы представления отчётности устанавливает ФНС России.

Справка KVnews:

ГИР БО  – общедоступный государственный информационный ресурс, содержащий данные о годовой бухгалтерской отчётности организаций, за исключением госсектора. 

Фото © kremlin.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.