Все рубрики
В Омске среда, 17 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0742    € 99,9341

В центре Омска возьмут под охрану старинный дом, некогда принадлежавший НПО «Мостовик»

11 августа 2021 16:30
1
3461

Региональный Минкульт утвердил предмет охраны объекта культурного наследия – дома адвоката Хлебникова. 

Своим приказом №63 от 10 августа министр культуры Омской области Юрий ТРОФИМОВ утвердил предмет охраны объекта культурного наследия регионального значения «Дом А.И. Хлебникова». В предмет охраны вошли композиция и конструкция здания, в том числе его архитектурно-художественное оформление. 

Чётко прописанный в нормативно-правовых актах предмет охраны – непременное условие для того, чтобы здание внесли реестр памятников, подлежащих сохранению. После включения в реестр собственники обязаны содержать памятники в надлежащем состоянии без изменения предмета охраны. 

Дом №27 по улице Почтовой был построен в 1912 году. Его по собственному проекту возвёл адвокат Арсений Хлебников, которого в конце XIX века сослали в Сибирь по подозрению в покушении на императора Александра III. До 2009 года здание находилось в собственности Омской области, пока его не приватизировало на аукционе НПО «Мостовик». Потом «Мостовик» обанкротился, и старинный дом, который никак не мог продать в счёт погашения долгов конкурсный управляющий, остался заброшенным. Он неоднократно горел. Маргинальные граждане периодически использовали его в качестве притона. Краеведы били тревогу, требуя взять здание под охрану. Осенью 2019 года здание за 1,8 миллиона рублей купил на торгах бывший омский предприниматель Филипп ФИЛИППОВ. В 2020 году новый хозяин вывесил на здании табличку о том, что начал работы по сохранению объекта культурного наследия. 

Фото © yandex.ru/maps



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Олег Лизгунов 12 августа 2021 в 08:23:
«В предмет охраны вошли композиция и конструкция здания, в том числе его архитектурно-художественное оформление. » Ддддаааа. Никита Петрович Шалмин....прокомментировали бы. Вы же спец. А то мы как-то в некотором недоумении. Ну насчет архитектурно-художественного оформления. Похоже у омских архитекторов более важных задач и не осталось. Ну конечно за исключением некоего теоретического ГЕНПЛАНА, который превратит Омск в центр Вселенной.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.