Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

У главы «Омскавтодора» Алексея ШИПИЛОВА арестованы деньги и кроссовер Nissan Qashqai

17 августа 2021 16:01
7
5649

Дело чиновника, по обвинению в преференциях уральской компании на поставку щебня и растрате, рассмотрит Кировский райсуд Омска. 

Следователем СУ УМВД по Омской области передано в Кировский райсуд с утверждённым прокурором обвинительным заключением уголовное дело против гендиректора АО «Омскавтодор» 46-летнего Алексея ШИПИЛОВА. Экс-чиновнику инкриминируют превышение полномочий и растрату (ч.3 ст.286, ч.3 ст.160 УК РФ). Судья по делу ещё не определён, уточнили KVnews в суде.

Как ранее сообщал KVnews, 16 января 2019 года в ЕГРЮЛ была внесена запись о смене руководства в АО «Омскавтодор». Вместо Олега ВЛАСОВА, который руководил организацией 14 лет, гендиректором стал Алексей ШИПИЛОВ. Ранее он работал в Уральском и Центральном федеральных округах. 16 июля 2020 года стало известно, что возбуждено уголовное дело, а у главы Минстроя Антона ЗАЕВА и Алексея ШИПИЛОВА были проведены обыски. 

17 июля дежурный судья Куйбышевского райсуда отказал в ходатайстве об избрании меры пресечения Алексею ШИПИЛОВУ в виде домашнего ареста. Конвой снял с обвиняемого наручники и выпустил из камеры в зал суда. Судья применил статью 105.1 УПК РФ – запрет определённых действий. ШИПИЛОВ не мог выходить из дома с 22 до 7 часов утра и не имел права общаться с участниками уголовного дела, в частности, с Антоном ЗАЕВЫМ.

По информации собеседников KVnews в силовых структурах, чиновник дал преференции уральской компании на поставку щебня и песка в Омской области. Затем судом был наложен арест на 1,1 млн рублей, обнаруженных в ходе обыска жилища обвиняемого ШИПИЛОВА, и на кроссовер Nissan Qashqai, оценённый в 1,8 млн рублей.

Окончательную версию следствия сегодня, 17 августа, сообщила пресс-служба областной полиции. Из обвинительного заключения:

• В 2019 и 2020 годах обвиняемый за счёт бюджетных денежных средств заключил договоры с тремя фирмами на поставку щебня и песка. Материалы предназначались для выполнения аварийно-восстановительных и ремонтных работ на автодорогах регионального значения в 9 муниципальных образованиях Омской области.

• Закупки фигурант провёл с нарушением федерального законодательства: без соблюдения конкурентной процедуры и по завышенной цене. Сумма ущерба, причинённого региональному бюджету, составила более 13 млн рублей.

• Кроме того, обвиняемый заключил два мнимых договора на проведение обучающих семинаров, таким образом, похитив 100 тысяч рублей.

Фото © bereg-market.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Ильич 19 августа 2021 в 17:04:
Я такая же ехидна, как Шипилов — чиновник.Вы молодцы первыми опубликовали новость, а всякие суслики ее перепечатывают.Но вдумайтесь предприятие с миллиардными оборотами, а ущерб за два года 13 миллионов!!! Как Вы пишите материалы для аварийно-восстановительных работ. У меня дома бачок сломался, так я начинку покупал не где дешевле, а кто быстрее привезут. Смысл улавливаете? Кроме того, все работы принимаются по смете в которой и цена и количество прописано. p.s. Ну и еще одна параллель одна дамочка нанесла ущерб бюджету более 100 млн рублей и второй год загарает в Дубаях....
Автор — Ильичу 18 августа 2021 в 22:32:
1. Официальную информацию силовиков проверяем, но в исключительных случаях.2. В данном случае Ваш комментарий точен. 3. По данным ЕГРЮЛ, действительно действующий — поправил.4. Вместо подначек (!) могли бы спокойно подсказать. 5. Радует, что Вы теперь уже не злая Ехидна)
Ильич 18 августа 2021 в 16:50:
Автор, я не понял Ваш вопрос.А Вы видимо мой. Поясню.В заголовке написано, что Шипилов экс глава Омскавтодора, но в открытых источниках, напримерСБИС, он является генеральным директором.Вы прежде чем публикуете информацию ее проверяете?
Гость 18 августа 2021 в 09:24:
Странно, он что в одиночку эту схему провернул что ли? Очень странно, так не бывает. Ждём продолжения этой истории и новых фигурантов
Автор 18 августа 2021 в 01:57:
Ильич, а Вы уверены, что Вы Ильичь?
G 17 августа 2021 в 22:52:
А дружбан Заев? Типа мимо проходил..
Ильич 17 августа 2021 в 17:08:
Вы уверены, что Шипилов бывший генеральный директор «Омскавтодора»?
Показать все комментарии (7)

Ваш комментарий

Новым прокурором Седельниковского района назначен Иван МОСКАЛЕНКО

Советника юстиции представил местным чиновникам прокурор Омской области Алексей АФАНАСЬЕВ

19 апреля 18:31
0
317

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.