Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Браконьер ЗАДВОРНОВ убил двух косуль и лосиху, но ущерб возмещать не захотел и начал жаловаться

23 августа 2021 18:02
0
3242

Условный уголовный приговор за незаконную охоту в особо охраняемой природной территории Омской области вступил в силу ещё в январе. 

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Омского облсуда (докладчик судья Александр ЩУКИН) оставлен в силе вердикт Крутинского райсуда, а жалоба ответчика Александра ЗАДВОРНОВА – отклонена. Браконьера обязали выплатить 800 тысяч рублей, говорится в карточке гражданского дела №33-4471/2021.

«При определении размера ущерба суд первой инстанции обоснованно руководствовался Методикой исчисления размера вреда, причинённого охотничьим ресурсам, утверждённой приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ №948 от 8 декабря 2011 года, согласно которой размер ущерба определяется по соответствующей формуле с учётом базовой таксы и коэффициентов. Довод апелляционной жалобы о том, что ущерб был определён в ходе дознания по уголовному делу и полностью возмещён в размере 160 000 рублей, судебная коллегия признала несостоятельным», – пояснили 23 августа в пресс-службе Омского облсуда. 

Как ранее сообщал KVnews, в декабре прошлого года судья-криминалист Крутинского райсуда Эллада СВИТА признала виновным 52-летнего Александра ЗАДВОРНОВА в незаконной охоте на особо охраняемой природной территории (ч.2 ст. 258 УК РФ). Ущерб министерству природных ресурсов и экологии Омской области был оценён в сумму 960 тысяч рублей. Из них 160 тысяч рублей обвиняемый возместил ещё на стадии дознания. В итоге браконьеру было назначено 2 года лишения свободы условно. Приговор вступил в законную силу.

«В сентябре 2020 года фигурант уголовного дела, находясь в запрещённом для охоты лесном массиве на территории заказника «Заозёрный», с помощью ружья «Иж-57» совершил отстрел двух особей косули и одной особи самки лося. Вину в совершении преступления обвиняемый признал полностью», – рассказал ранее подробности гособвинения старший помощник прокурора Омской области Дмитрий ПАВЛЕНКО.

Фото © get.wallhere.com



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Новым прокурором Седельниковского района назначен Иван МОСКАЛЕНКО

Советника юстиции представил местным чиновникам прокурор Омской области Алексей АФАНАСЬЕВ

19 апреля 18:31
0
33

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.