Все рубрики
В Омске воскресенье, 19 Сентября
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 72,5602    € 85,4614

Вопрос: «Имеют ли право санитарные врачи издавать постановления, чтобы заставить людей ставить прививки?»

13 сентября 2021 14:07
3
7201

В связи с многочисленными обращениями граждан омская прокуратура публично отвечает вопросы, связанные с пандемией. 

Старший помощник прокурора Омской области по правовому обеспечению Динара ТУЛЕВА сообщила, что по «горячей линии» поступают многочисленные обращения граждан, связанные с пандемией. 

Вопрос: 

«Имеют ли право санитарные врачи издавать постановления о проведении профилактических прививок отдельным группам граждан?»

Ответ: 

«Да, имеют. В соответствии с п.6 ч.1 ст.51 ФЗ №52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» главный государственный санитарный врач наделен правом выносить мотивированные постановления, в том числе о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям. Аналогичное право закреплено в ч.2 ст.10 ФЗ №157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Таким образом, постановление Управления Роспотребнадзора по Омской области от 04.07.2021 № 65 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям» принято в рамках имеющихся полномочий».

Фото © rg.ru



Комментарии через Фейсбук
LekarУ! Привет, давно Вы не воняли( 16 сентября 2021 в 18:39:
После прочтения замечания «автору гвоздь в голову поставить, а лучше два — крестиком», понял, что этому комментатору новый осиновый кол уже и на задницу не влезает.Автор
Lekar 16 сентября 2021 в 05:05:
После прочтения заголовка, хочется автору гвоздь в голову поставить, а лучше два — крестиком.
Владимир 15 сентября 2021 в 21:49:
Существенное уточнение — в Федеральном законе сказано, что он имеет такое право в случае эпидемии или эпизоотии.
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий

Вопрос: «Можно ли одинокому пенсионеру назначить душеприказчика, чтобы быть достойно похороненным?»

Омская прокуратура продолжает публично отвечать на задаваемые по «горячим линиям» вопросы

18 сентября 16:31
0
327

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.