Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Вопрос: «Может ли начальник отстранить работника, который не прошел вакцинацию против COVID-19?»

15 сентября 2021 13:32
4
7786

В связи с многочисленными обращениями граждан омская прокуратура публично отвечает вопросы, связанные с пандемией. 

Старший помощник прокурора Омской области по правовому обеспечению Динара ТУЛЕВА продолжает отвечать на многочисленные обращения граждан, связанные с пандемией. 

Вопрос: 

«Может ли работодатель отстранить работника, который не прошел вакцинацию от новой коронавирусной инфекции?»

Ответ: 

Может – на свое усмотрение, но не во всех случаях. Согласно ч.2 ст.5 ФЗ №157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Порядок отстранения от работы определен: статьей 76 Трудового кодекса РФ, ч.2 ст.5 Закона №157-ФЗ (в редакции от 11.06.2021), постановлением Правительства РФ №825 «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок».

Установлено, что работники, чьи работы связаны с высоким риском заболевания инфекционными болезнями в сфере здравоохранения (с больными инфекционными заболеваниями, с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний, с кровью и биологическими жидкостями человека), а также работы в сфере образования могут быть отстранены от работы при отсутствии вакцинации от COVID-19 (при отсутствии противопоказаний).

В соответствии с календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям, утвержденным приказом Минздрава России №125н от 21 марта 2014 года, к обязательной категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, относятся (в зависимости от уровня приоритета):

• лица в возрасте 60 лет и старше;
• работники медицинских, образовательных организаций, организаций социального обслуживания и многофункциональных центров;
• лица, проживающие в организациях социального обслуживания;
• лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями бронхолегочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением;
• граждане, проживающие в городах с численностью населения 1 млн и более;
• работники организаций транспорта и энергетики, сотрудники правоохранительных органов, государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу;
• лица, работающие вахтовым методом;
• волонтеры;
• военнослужащие;
• работники организаций сферы предоставления услуг;
• государственные гражданские и муниципальные служащие;
• обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования старше 18 лет;
• лица, подлежащие призыву на военную службу.

«Работников организаций торговли, бытовых услуг, общественного питания, транспорта, театров, кинотеатров, салонов красоты и другие, не указанных в Перечне, утвержденном Постановлением №825, отстранять от работы работодатели не вправе. Однако при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, главные государственные санитарные врачи субъектов РФ и их заместители наделяются полномочиями выносить мотивированные постановления о проведении профилактических прививок гражданам (отдельным группам граждан) по эпидемическим показаниям. Если в этом случае граждане откажутся от прививок, они должны быть отстранены от работы на период эпиднеблагополучия», – уточнила прокурор.

Фото © Максим КАРМАЕВ, из архива «Коммерческих вестей»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Лена 17 сентября 2021 в 12:04:
Куда не глянь, везде враньё! Врёт «правительство», телевиденье, «политики»! Добиваю граждан нашей страны и все безнаказанно, не несут за это ни какой ответственности! Забота своими «прививками» от нас избавится. ПОЗОРНИКИ!
Дмитрий 17 сентября 2021 в 09:16:
Вакцина от коронавируса это Социализм Советская власть и Советская медицина.
лекс 17 сентября 2021 в 08:27:
Покажем 19 го как мы довольны заботой о нас и проводящимся геноцидом Все на выборы или власть совсем забудет кто ее назначил и что они всего лишь нанятые народом люди
гость 15 сентября 2021 в 15:48:
Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 23 июля 2021 г. N 14-4/10/П-5532 «Совместные разъяснения Минтруда России и Роспотребнадзора по организации вакцинации в организованных рабочих коллективах (трудовых коллективах) и порядку учёта процента вакцинированных»
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий

Областной суд вынес приговор «смотрящему за Омском» Николаю ЧЕРНЕЦОВУ

Авторитету и его подельникам ВАСИЛЬЕВУ, СТАДНИКУ, СТЕЛЬМАХОВУ, ЧЕРКАСОВУ вменено похищение человека и рэкет

26 апреля 17:02
1
634

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.