Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

В Омске так и не создали фонд помощи креативным проектам, о котором говорил КУДРИН

6 октября 2021 15:00
0
2074

Глава Счётной палаты РФ заявил, что за креативными индустриями – будущее. 

Второго октября в рамках основной программы «Мастера. Forum» состоялась дискуссия «О дивный новый мир: почему все говорят о креативной экономике». Для её проведения был организован телемост Москва – Омск.

На этой сессии председатель Счётной палаты РФ Алексей КУДРИН рассказал, что креативные индустрии (архитектура, дизайн, модные галереи, издательство, интернет-проекты и т.д.) растут быстрее всех других секторов экономики в мире:

– Жители мира становятся немножко состоятельнее, им больше нужно индивидуальных качеств любого продукта, идёт так называемая кастомизация мировой экономики, более ориентированная на потребности каждого человека. В ближайшие десятилетия доля креативной экономики в мире будет постоянно расти. Сегодня в развитых странах она уже составляет от 6% до 12% ВВП, а в крупных городах, таких как Лондон или Париж, она ещё выше. И это несмотря на то, что пандемия скорректировала эти пропорции в сторону уменьшения. Эта сфера будет востребована на десятилетия, здесь будет новый спрос на совершенствование любой продукции – от станков в промышленности, каких-то производственных комплексов, которые должны быть тоже очень дизайнерскими, воплощать в себе совершенно новые потребительские качества, до совершенно бытовых вещей, которые встречаются в каждом доме.

По данным главы Счётной палаты, в США этот рынок достиг уже 1 трлн долларов, в Китае – практически столько же. В России – около 2,5 трлн, но рублей, а не долларов, чуть более 2% ВВП. Согласно концепции развития креативных индустрий, принятой на этой неделе в российском правительстве, к 2030 году тот же показатель должен достигнуть 6%:

– Малые и средние города пока не понимают своих преимуществ. Благодаря интернету, умелой подготовке специалистов, созданию креативных центров и кластеров они могут экспортировать свои проекты, дизайнерские продукты, товары на мировой рынок. Эта связка сейчас сильно облегчается, в Омске в том числе. В 2016 году я был в Омске и Великом Новгороде – и там, и там говорил о необходимости создания фондов помощи креативным проектам. В Великом Новгороде такой фонд создали – за несколько лет там одобрено более 60 проектов. Всего в 22 млн рублей обошлась поддержка. Однако возникло 23 новых бизнеса, 1500 новых рабочих мест.

Фото © стоп-кадры онлайн-трансляции



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.